Был ли я виноват? Как поступить, если меня оштрафовали за толкание мопеда без топлива, после того как я выпил пива?

• г. Воронеж

Толкал мопед потому что не было топлива при этом подехали дпс и аформили якобы я на нем ехал до этого я выпил пива что мне делать в этой ситуации.

Ответы на вопрос (6):

Вам надо настаивать на своем, что вас не имели права оформлять вообще, потому как вы не управляли транспортным средством, а всего лишь толкали его руками, что не запрещено законом.

В соответствии с ПДД "Пешеход" - лицо, находящееся вне транспортного средства, к пешеходам приравниваются лица, ведущие велосипед, мопед, мотоцикл, везущие санки, тележку, детскую или инвалидную коляску, а также использующие для передвижения роликовые коньки, самокаты и иные аналогичные средства.

Так что ты Пешеход.

Если я подписал протокол как они мне говорили что я якобы управлял им мопедом то есть толкал а как я бы мог толкать это же не машина которую можно и сзади толкать что мне предпринять в этой ситуации если админестротивное дело заведено мопед стоит на стоянки как они говорят под следствием

Вот объясните нам, с какой стати мы Вам должны бесплатно помогать?

Мало того, что Вы были выпивший, т.е. должны были сидеть дома, так ещё и врете нам напропалую, ещё и неграмотно пишете.

Здравствуйте,

Вам нужно обратиться к авто юристу в своем городе со всеми документами по ДТП и подробно разобрать вашу проблему

Желаю Вам удачи и всех благ!

Хотелось бы узнать подробности. Но если вы толкали его, то скорее буксировали используя собственные силы, а не мотор мопеда. Это равносильно тому что несли сумку из магазина. И прав на это не требуется. Так что настаивайте, что вы именно толкали его, а не ехали на нем. А катили его, скажем, на ремонт.