Порядок заключения договоров по тепло-водо-электро снабжению для нежилых помещений в жилых домах - вопросы соглашений с УК и начисления за ОДН

• г. Екатеринбург

С 1.01.17 вышло постановление 1498 от 26.12.16 и 354 от 06.0.11 о нежилых помещениях, заключить договора напрямую в тепло-водо-электро снабжающих организациях. Нежилое помещение в жилом доме. Что тделать с договором с УК по тем же услугам, доп соглашение к договору составлять ссылаясь об исключении их из договора на этот закон, УК утверждают, что за ОДН платить им, а за наше помещение напрямую? Могут ли УК начислять по этому закону за ОДН.

Ответы на вопрос (3):

Да, УО вправе начислять плату собственникам нежилых помещений, как и собственникам жилых помещений плату за КУ на ОД.

По поводу прямых договоров с РСО, то там не всё так просто, ибо "мешают" внутридомовые коммуникации, по которым коммунальный ресурс от внешних энергосетей должен поступать непосредственно в помещения, как жилые, так и не жилые.

Но, РСО не является ни собственником внутридомовых сетей и коммуникаций. Ни исполнителем коммунальных услуг в МКД, поэтому вопрос с прямыми договорами с РСО для собственников нежилых помещений пока до конца не проработан.

Спросить
Пожаловаться

А какая ответственность за уклонение от заключения договора с РСО?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Данная ответственность устанавливается локальными актами и не регулируется КоАП. Там нет штрафа за уклонение.

Спросить
Пожаловаться

С 1 января 2017 года собственники нежилых помещений, расположенных в многоквартирных домах, обязаны заключить письменные договоры энергоснабжения с ресурсоснабжающими организациями.

Как это согласуется с п.70 Постановления Правительства РФ от 04.05.2012 N 442?

Обязана ли я как собственник нежилого помещения в многоквартирном доме заключить с 1 января т.г. договора с ресурсоснабженческими организациями напрямую без управляющей компании.

По постановлению 1498 от 26.12.16 г. с 01.01.17 г. в состав содержание и ремонт жилья включены СОИ (ОДН). Дом оборудован ОДПУ. Имеет ли право управляющая компания с 1 января предъявлять за эл.энергию и холодную и гор. воду на СОИ исходя из нормативов, а не по показаниям счетчиков, как разница ОДПУ и индивидуальных счетчиков?

У меня нежилое здание отдельностоящее напрямую договор с тепловой компанией, написала в 2017 году заявление на отключение, они меня не отключили ссылаясь на новый закон 354 насколько я знпю этот закон распростроняется на нежилые помещения в жилых домах, или на пристройки. Накопился долг, пересчитает ли его в суде если принести доказательства о том, что здание не зависимое и этот закон не подходит.

С 01.01.2017 г. в соответствии с п.56 (2) «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354, в редакции Постановления Правительства РФ № 1498 от 26.12.2016 г. и договорами на информационно-расчетное обслуживание по лицевым счетам, по которым отсутствует информация о постоянно и временно проживающих граждан, объем коммунальных услуг рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.

Вопрос: У одного собственника 1/2 доли в квартире и он прописан и живёт в другом месте, ещё два других собственника по 1/4 зарегистрированны постоянно на своих долях в квартире. В квартире счетчиков на воду нет. Должен ли собственник 1/2 который проживает в другом месте оплачивать за воду по нормативам или только распространяется на других сособственников.

Здравствуйте! ПП 1498 от 26.12.2016 упразднил п.47 правил 354 (отрицательные одн) Фз 258 от 29.07 2017 предусматривает возврат к начислению одн по ОДПУ, а как с отрицательными ОДН?

Добрый день. У нас помещение в собственности (1 комната) в нежилом помещении 4-х этажного здания. При этом одна УК пытается убрать действующую УК и занять ее место. Происходит периодическое отключение эл-ва и тепла новой УК. Как законодательно защищены собственники нежилого помещения от отключения тепла в отопительный сезон? Так же как собственники жилых помещений и собственники нежилых помещений расположенных в жилом многоэтажном доме?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение