Порядок заключения договоров по тепло-водо-электро снабжению для нежилых помещений в жилых домах - вопросы соглашений с УК и начисления за ОДН

• г. Екатеринбург

С 1.01.17 вышло постановление 1498 от 26.12.16 и 354 от 06.0.11 о нежилых помещениях, заключить договора напрямую в тепло-водо-электро снабжающих организациях. Нежилое помещение в жилом доме. Что тделать с договором с УК по тем же услугам, доп соглашение к договору составлять ссылаясь об исключении их из договора на этот закон, УК утверждают, что за ОДН платить им, а за наше помещение напрямую? Могут ли УК начислять по этому закону за ОДН.

Ответы на вопрос (3):

Да, УО вправе начислять плату собственникам нежилых помещений, как и собственникам жилых помещений плату за КУ на ОД.

По поводу прямых договоров с РСО, то там не всё так просто, ибо "мешают" внутридомовые коммуникации, по которым коммунальный ресурс от внешних энергосетей должен поступать непосредственно в помещения, как жилые, так и не жилые.

Но, РСО не является ни собственником внутридомовых сетей и коммуникаций. Ни исполнителем коммунальных услуг в МКД, поэтому вопрос с прямыми договорами с РСО для собственников нежилых помещений пока до конца не проработан.

А какая ответственность за уклонение от заключения договора с РСО?

Здравствуйте. Данная ответственность устанавливается локальными актами и не регулируется КоАП. Там нет штрафа за уклонение.