При оформлении ДТП в пользу третьего лица надо ли платить налог?

• г. Санкт-Петербург

При оформлении дкп в пользу третьего лица, должно ли третье лицо платить НДФЛ, если покупатель и третье лицо не родственники?

Ответы на вопрос (1):

Полагаю, что должно, т.к. это фактически дарение имущества, а при дарении одаряемый обязан заплатить налог с полученного дохода. Ставка налога 13 %.