Организаторы экзаменов в школе вынуждены пропускать выходные ради инструктажа - нарушение рабочих прав или обязательная требовательность?

• г. Ханты-Мансийск

Ситуация следующая: работаю преподавателем в школе, каждый год нас направляют в качестве организаторов на ОГЭ и ЕГЭ. Перед каждым экзаменом (за день до экзамена) с нами проводят инструктаж. В этом году если экзамен выпадает на понедельник инструктаж проводится в воскресенье, а в прошлые года инструктаж проводился в субботу. Имеют ли право заставлять нас ходить на инструктаж в официальный выходной день? На все вопросы руководство ссылается на вышестоящие органы, а с оплатой работы на ОГЭ и ЕГЭ вообще ничего не понятно не говоря уже про инструктаж на который мы тратим свое личное время т. к. в будние дни ходим на него в нерабочее время (в 17.00 ч. при шестичасовом рабочем дне, отработав с 8.00 до 14.00). Подскажите что делать в этой ситуации и куда обращаться, ведь мы понимаем что все это делаем практически бесплатно. Заранее благодарна..

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Нет, заставить ходить в Ваш выходной день Вас не имеют права, во всяком случае нормам ТК РФ это противоречит, Вам нужно обратиться в отдел образования по этому поводу, чтобы ставили инструктаж в рабочий день, как положено.

Спросить
Пожаловаться

Есть несколько вариантов обратиться в прокуратуру, трудовую инспекцию, управление образования, департамент образования Вашего субъекта.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток! Заставлять вас работать в выходные дни без вашего письменного согласия не имеют права, это запрещено ТК РФ. Вместе с тем если вы работаете в выходной день вам должны его оплачивать в двойном размере, либо предоставлять отдельный выходной день по вашему желанию. Действия своего руководства вы можете обжаловать в управление образования и трудовую инспекцию. Всего хорошего!

Спросить
Пожаловаться

Работаю на 5-ти дневке, выходные сб. вс, 40 часовая рабочая неделя, в октябре проводятся повторные инструктажи по охране труда. Работодатель издал распоряжение о проведении иструктажа и график занятий, где обучение проводиться в субботу, а экзамен после рабочей смены. Я не дал свое согласие прийти в свой выходной, т.к. меня не устраивает оплата (голый тариф+ район. Коэффициент.) ранее инструктажи всегда проводились в рабочее время. Как поступить в этой ситуации?

У меня соседи надо мной каждые выходные делают ремонт. Подскажите, пожалуйста, как с этим бороться? Ведь шумные ремонтные работы в выходные и праздничные (нерабочие) дни производить нельзя. Выходной день - воскресенье. Суббота - это рабочий день. Производить шумные строительные работы разрешается с 10 до 17 часов с перерывом в 1 час в будние дни и с 10 до 14 часов в субботу. Воскресенье-выходной, так написано в ЖК...

Школа, в которой я работаю, является пунктом приема экзаменов в форме ЕГЭ. В третьей четверти у нас будут проводиться пробные экзамены по русскому языку и литературе. В эти дни уроки в школе не проводятся. Директор на совещании сказала, что те, кто не задействован на экзамене, должны написать заявление на выходной день в счет отпуска, так как они в день проведения экзамена не будут проводить уроки. Правомерно ли требование администрации?

Являюсь учителем в школе. И каждый год организатором ЕГЭ. Назначили экзамен а в этот день у ребёнка свадьба. Прошу один день отпуск за свой счёт - не отпускают, объясняя это тем что руководство получит выговор, что их сотрудника нет на рабочем месте.

Работаю на работе с нормированным рабочим днём. С 9:00 по 17:00. Выходные: суббота, воскресенье. Устраивают общее собрание работников в выходной день. Обязан приходить? А если в будний, но вне рабочее время?

А если проводится фокус-группа в рабочее время я обязан на ней присутствовать?

Добрый день. У меня следующий вопрос. Тренер работает в спортивной школе при шестидневной рабочей неделе. Согласно расписанию, тренировки проходят в том числе в воскресенье. При этом выходные дни предоставляются в будние дни. Будет ли нарушением трудового законодательства работа в воскресенье? Нужно ли оплачивать в двойном размере этот день, если это его обычный рабочий день согласно расписанию?

Я работаю педагогом в подростковом клубе. У нас 6 - ти дневная рабочая неделя при нагрузке 6 часов в день. Выходной день - воскресенье. Но недавно руководитель нашей организации издал приказ о переносе выходного дня с вокресенья на понедельник. Однако, отработав в воскресенье, в понедельник нам дают отдыхать не всегда, мотивируя это тем, что "мы, якобы, не дорабатываем". И для того, чтобы взять законный выходной, приходиться ставить в известность об этом руководство и заранее отпрашиваться, хотя когда выходной был в воскресенье, мы этого не делали. В табеле же нам ставят выходной - воскресенье, а понедельник - рабочий день. Правомерно ли поступает наш руководитель? Какие есть законы, регулирующие этот вопрос? Заранее Вам благодарна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работаю педагогом в подростковом клубе. У нас 6 - ти дневная рабочая неделя при нагрузке 6 часов в день. Выходной день - воскресенье. Но недавно руководитель нашей организации издал приказ о переносе выходного дня с воскресенья на понедельник. Однако, отработав воскресенье, в понедельник нам дают отдыхать не всегда, мотивируя это тем, что мы, "якобы, не дорабатываем". И для того, чтобы взять законный выходной, приходиться ставить в известность об этом руководство и заранее отпрашиваться, хотя когда выходной был в воскресенье, мы этого не делали. В табеле же нам ставят выходной - воскресенье, а понедельник - рабочий день. Правомерно ли поступает наш руководитель? Какие есть законы, регулирующие этот вопрос? Заранее Вам благодарна.

Здравствуйте!

Я работаю в школе, но не отношусь к педагогическим работникам, у меня 40-часовая рабочая неделя и отпуск 28 дней.

В этом году 4 ноября выпадает на субботу, т.е. 6 ноября, в понедельник, должен быть выходной, но руководство школы решило сделать его учебным и рабочим днем (т.к. у школы 6-дневная рабочая неделя).

Должна ли я выходить в этот день на работу, если у меня должен быть выходной?

, все остальные дни недели рабочие в независимости праздничный день или будни, в связи с переносом праздничных дней в субботу заставляют отрабатывать, хотя с понедельника начинается рабочая неделя и никто 3 дня гулять нам не позволит, подскажите должна ли я выходить на отработку в свой выходной день?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение