Организаторы экзаменов в школе вынуждены пропускать выходные ради инструктажа - нарушение рабочих прав или обязательная требовательность?

• г. Ханты-Мансийск

Ситуация следующая: работаю преподавателем в школе, каждый год нас направляют в качестве организаторов на ОГЭ и ЕГЭ. Перед каждым экзаменом (за день до экзамена) с нами проводят инструктаж. В этом году если экзамен выпадает на понедельник инструктаж проводится в воскресенье, а в прошлые года инструктаж проводился в субботу. Имеют ли право заставлять нас ходить на инструктаж в официальный выходной день? На все вопросы руководство ссылается на вышестоящие органы, а с оплатой работы на ОГЭ и ЕГЭ вообще ничего не понятно не говоря уже про инструктаж на который мы тратим свое личное время т. к. в будние дни ходим на него в нерабочее время (в 17.00 ч. при шестичасовом рабочем дне, отработав с 8.00 до 14.00). Подскажите что делать в этой ситуации и куда обращаться, ведь мы понимаем что все это делаем практически бесплатно. Заранее благодарна..

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Нет, заставить ходить в Ваш выходной день Вас не имеют права, во всяком случае нормам ТК РФ это противоречит, Вам нужно обратиться в отдел образования по этому поводу, чтобы ставили инструктаж в рабочий день, как положено.

Есть несколько вариантов обратиться в прокуратуру, трудовую инспекцию, управление образования, департамент образования Вашего субъекта.

Доброго времени суток! Заставлять вас работать в выходные дни без вашего письменного согласия не имеют права, это запрещено ТК РФ. Вместе с тем если вы работаете в выходной день вам должны его оплачивать в двойном размере, либо предоставлять отдельный выходной день по вашему желанию. Действия своего руководства вы можете обжаловать в управление образования и трудовую инспекцию. Всего хорошего!