Нормативные документы, регламентирующие поведение организатора во время проведения ЕГЭ

• г. Красноярск

Председатель ГЭК во время инструктажа сказала, что организатор в аудитории во время проведения ЕГЭ должен сидеть строго на отведенном ему стуле, не сдвигаясь с места ни на миллиметр. Нельзя также ни на что облокачиваться, кроме спинки самого стула. Это физически невозможно: уже к началу второго часа экзамена "отнимается" спина, плечи, шея. Подскажите пожалуйста, какие нормативные документы регламентируют такое "поведение" организатора?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Знаете, есть русская поговорка: заставь дурака богу молиться. Конечно шевелиться и двигаться можно. И не воспринимайте это все так буквально.

Никаких подобных правил нигде нет. Поэтому никто не обязан их соблюдать.

Порядок проведения экзамена регламентирован Приказом Министерства образования

от 26 декабря 2013 года N 1400 Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования ничего подобного в нем нет.

А есть ли какие-нибудь реальные документы, регламентирующие действия организатора ЕГЭ в аудитории? Хотелось бы знать потому, что уже в этом году я писала объяснительную почему пересела на соседний стул и облокотилась на парту, за которой никто не сидел.

Мария,

перед тем как с вас спрашивать объяснения-до вас должны быть доведены руководящие документы (приказы, распоряжения-и как правило, под роспись). в ином случае-это дурдом и профанация. Имеется в вашем департаменте профком?-направьте письменный запрос.

Нормативные правовые документы, регламентирующие

проведение ЕГЭ

1. Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании

в Российской Федерации»;

2. Постановление Правительства Российской Федерации от 31.08.2013

№ 755 «О федеральной информационной системе обеспечения проведения

государственной итоговой аттестации обучающихся, освоивших основные

образовательные программы основного общего и среднего общего образования,

и приема граждан в образовательные организации для получения среднего

профессионального и высшего образования и региональных информационных

системах обеспечения проведения государственной итоговой аттестации

обучающихся, освоивших основные образовательные программы основного общего

и среднего общего образования»;

3. Приказ Минобрнауки России от 26.12.2013 № 1400 «Об утверждении

Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным

программам среднего общего образования» (зарегистрирован Минюстом России

03.02.2014, регистрационный № 31205);

4. Приказ Минобрнауки России от 28.06.2013 № 491 «Об утверждении

порядка аккредитации граждан в качестве общественных наблюдателей при

проведении государственной итоговой аттестации по образовательным программам

основного общего и среднего общего образования, всероссийской олимпиады

школьников и олимпиад школьников» (зарегистрирован Минюстом России 02.08.2013,

регистрационный № 29234)