Вопрос о возможности прохождения курсов повышения квалификации дистанционно и правомерность угрозы увольнения

• г. Москва

Меня зовут Наталья, я работаю воспитателем в ДОУ, мне надо в ноябре месяце 2017 года пройти курсы повышения квалификации. Я хотела пройти курсы дистанционно. Но в отделе образования составили график прохождения курсов и теперь они заставляют нас проходить по графику. И если я пройду курсы дистанционно, а не у них мня могут уволить с работы. Имеют ли они на это право?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Трудовой кодекс Российской Федерации не содержит в качестве основания для увольнения, указанный Вами мотив по прохождению курсов, в том числе и не у них.