Проблемы с процессом получения РВП из-за ошибки с дактилоскопией

• г. Степногорск

Прошли дактилоскопию для получения РВП. Дактилоскопию делала инспектор районного МВД по месту регистрации. Через полтора месяца получили разрешение на РВП, позвонили инспектору, чтобы сдать паспорта для проставления штампа, но инспектор сказала, что дактилоскопия не на тех бланках, необходимо перездать дактилоскопию. Неужели инспектора не знают на каких бланках делают дактилоскопию?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Лариса!

Прохождение дактилоскопической регистрации для иностранных граждан является обязательным, но только в следующих случаях в соответствии Федеральным законом от 25 июля 1998 г. N 128-ФЗ "О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации"

Статья 9. Обязательная государственная дактилоскопическая регистрация

...ж) граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства:

подозреваемые в совершении преступления, обвиняемые в совершении преступления, осужденные за совершение преступления, подвергнутые административному аресту;

совершившие административное правонарушение, если установить их личность иным способом невозможно;

з) иностранные граждане и лица без гражданства, подлежащие выдворению (депортации) за пределы территории Российской Федерации либо подпадающие под действие международных договоров Российской Федерации о реадмиссии;

и) иностранные граждане и лица без гражданства, прибывшие в Российскую Федерацию в поисках убежища и подавшие ходатайства о предоставлении политического или иного убежища либо о признании их беженцами на территории Российской Федерации;

к) иностранные граждане и лица без гражданства, незаконно находящиеся на территории Российской Федерации;

л) иностранные граждане, получившие разрешение на временное проживание;

То есть у вас должны были взять отпечатки только после получения РВП, а ранее у вас брали отпечатки, может потому, что вы совершили административное правонарушение, в противном случае это был незаконно.

Бланки дактокарт при адмправонарушении и при получении РВП действительно разные.

Остались вопросы пишите и удачи!

Айрат Дарвинович. При подаче документов на РВП нас сразу записали на дактилоскопию, инспектор сказала, что в их отделении такой порядок, никаких административных нарушений мы не совершали. Подавали документы всей семьей с ребенком и сразу у всех троих сделали дактилоскопические отпечатки. А получив разрешение инспектор сказала, что бланки вернули, не те бланки. Поэтому я и задала Вам вопрос, как может такое быть.