Совершение юридических действий человеком с шизофренией 3 группы инвалидности - возможно ли продать свою часть дома без опекунов и суда?
199₽ VIP

• г. Курск

Зддравствуйте!

Можешь ли человек 3 группы инвалидности с диагнозом "шизофрения "совершать Юр.действия, как то: продать свою часть дома?

Опекунов и суда, кот их назначает, никогда не было.

Спасибо!

Ответы на вопрос (9):

Если нет решения суда об ограничении дееспособности инвалида, то он может совершать сделки со своей частью дома абсолютно законно.

Только потом можно оспорить его действия.

Ст. 177 ГК РФ позволяет.

Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

Поэтому нужно убедиться у врачей, что инвалид понимает свои действия.

Тогда риск меньше.

Он имеет все права собственника-владеть, продавать, дарить и тп согласно ст 209 ГК РФ.Ограничений для него никаких нет

Здравствуйте! Совершить такую сделку может, но ее можно признать недействительной.

Статья 166. Оспоримые и ничтожные сделки

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 9] [Статья 166]

1. Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

2. Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.

Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.

В случаях, когда в соответствии с законом сделка оспаривается в интересах третьих лиц, она может быть признана недействительной, если нарушает права или охраняемые законом интересы таких третьих лиц.

Сторона, из поведения которой явствует ее воля сохранить силу сделки, не вправе оспаривать сделку по основанию, о котором эта сторона знала или должна была знать при проявлении ее воли.

3. Требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки вправе предъявить сторона сделки, а в предусмотренных законом случаях также иное лицо.

Требование о признании недействительной ничтожной сделки независимо от применения последствий ее недействительности может быть удовлетворено, если лицо, предъявляющее такое требование, имеет охраняемый законом интерес в признании этой сделки недействительной.

4. Суд вправе применить последствия недействительности ничтожной сделки по своей инициативе, если это необходимо для защиты публичных интересов, и в иных предусмотренных законом случаях.

5. Заявление о недействительности сделки не имеет правового значения, если ссылающееся на недействительность сделки лицо действует недобросовестно, в частности если его поведение после заключения сделки давало основание другим лицам полагаться на действительность сделки.

Группа инвалидности здесь никак не влияет. Только само заболевание в случае, если по медицинским показаниям и другим основаниям гражданин признан судом недееспособным. То есть, имеется решение суда об этом. Если решения нет, значит дееспособности данный гражданин не лишен и пользуется своими правами и обязанностями на общих основаниях.

Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами.

Статья 283. Назначение экспертизы для определения психического состояния гражданина

Судья в порядке подготовки к судебному разбирательству дела о признании гражданина недееспособным при наличии достаточных данных о психическом расстройстве гражданина назначает для определения его психического состояния судебно-психиатрическую экспертизу. При явном уклонении гражданина, в отношении которого возбуждено дело, от прохождения экспертизы суд в судебном заседании с участием прокурора и психиатра может вынести определение о принудительном направлении гражданина на судебно-психиатрическую экспертизу.

Здравствуйте.

Может совершать любые сделки, предусмотренные законодательством (ст.177 ГК РФ), это не противоречит закону. Удачи Вам.

Здравствуйте! Да, может совершать любые юридические действия и совершать сделки. ГК РФ Статья 21. Дееспособность гражданина

1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.
Пока человек считается деееспособным, никто не может отказать ему в этом, при одном условии, если он ведет себя адекватно. В противном случае любой нотариус или регистратор Росреестра может отказать в удостоверении договора или регистрации сделки. Недееспособным человека можно признать только в результате решения суда.

Здравствуйте. Да конечно право у него такое есть, но будет ли являться такая сделка правомерной вопрос спорный, т.к отсутствие психотической симптоматики, грубых негативных нарушений, наличие социально-трудовой адаптации больного дают право психиатрам-экспертам говорить о способности больного шизофренией понимать значение своих действий и руководить ими в юридически значимый период, но как показывает практика, в более 90% экспертных случаев больные шизофренией признаются неспособными понимать значение своих действий и руководить ими в юридически значимый период. Согласно ст 177 ГК РФ

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

2. Сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным недееспособным, может быть признана судом недействительной по иску его опекуна, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.

Сделка, совершенная гражданином, впоследствии ограниченным в дееспособности вследствие психического расстройства, может быть признана судом недействительной по иску его попечителя, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими и другая сторона сделки знала или должна была знать об этом.

3. Если сделка признана недействительной на основании настоящей статьи, соответственно применяются правила, предусмотренные абзацами вторым и третьим пункта 1 статьи 171 настоящего Кодекса.

Человек 3 группы инвалидности с диагнозом "шизофрения " является дееспособной личностью (т.к. никогда не было опекунов по назначению суда), а, следовательно, он правоспособен, и в соответствии со ст. 18 ГК РФ (Содержание правоспособности) он может совершать любые сделки, не противоречащие закону, например, продать свою часть дома.

Может инвалид 3 группы больной шизофренией Совершать сделки если в отношении него не имеется решение суда о признании его недееспособным. То есть нарушение в данном случае никаких нет.

Но на основании ст.177 Гражданского кодекса Российской Федерации такую сделку можно признать недействительной в судебном порядке так как она совершенна лицом которое не может понимать значение своих действий.