Достаточно иметь только сейф?

• г. Москва

Зарегистрирован под видом деетельности как "изготовление и ремонт ювелирных изделий", раньше под этим видом деетельности нужно было обязательно иметь сейфовую комнату и под охраной.

Достаточно иметь только сейф?

Где я могу об этом узнать?

Спосибо!

Ответы на вопрос (1):

Инструкция о порядке учета и хранения драгоценных металлов, драгоценных камней, продукции из них и ведения отчетности при их производстве, использовании и обращении

(утв.приказом Минфина РФ от 29 августа 2001 г. N 68н)

4. Хранение драгоценных металлов и драгоценных камней

4.1. Хранение драгоценных металлов и драгоценных камней, а также изделий, материалов, лома и отходов, их содержащих, осуществляется в организациях таким образом, чтобы была обеспечена сохранность их во всех местах хранения, при производстве, переработке, использовании, обращении, эксплуатации и транспортировке.

Соли, кислоты и другие химические соединения, содержащие драгоценные металлы, во избежание их порчи хранятся в соответствующей таре, предусмотренной ГОСТами или техническими условиями.

4.2. Хранение драгоценных металлов и драгоценных камней, продукции и изделий из них, а также их лома и отходов осуществляется в помещениях, отвечающих требованиям по технической укрепленности и оборудованию средствами охранной и пожарной сигнализации, устанавливаемым федеральными органами исполнительной власти в соответствии с законодательством Российской Федерации. Вскрытие их по мере необходимости производится материально ответственным лицом. В отсутствие материально ответственного лица вскрытие производится комиссионно с разрешения руководителя организации, с составлением акта.

Кладовые, где осуществляется хранение драгоценных металлов, драгоценных камней, их лома и отходов, а также несгораемые шкафы, металлические ящики и сейфы должны по окончании работы закрываться на замок, опломбироваться или опечатываться и сдаваться под охрану.

Не допускается хранение драгоценных металлов и драгоценных камней вместе с другими материалами.

4.3. Драгоценные металлы и драгоценные камни, являющиеся составной частью громоздкого оборудования, инструмента, а также химические соединения, лом и отходы, содержащие драгоценные металлы, при невозможности хранения в несгораемых шкафах, сейфах или металлических ящиках могут храниться в производственных цехах, лабораториях, на складах материалов или химических реактивов с обеспечением условий их полной сохранности.

Для обеспечения сохранности драгоценных металлов и драгоценных камней, находящихся в производстве, доступ посторонних лиц в эти производственные помещения должен быть исключен. При необходимости должны быть приняты и другие меры по обеспечению сохранности, которые следует предусмотреть в собственных инструкциях.

4.4. Драгоценные металлы и драгоценные камни, выданные под отчет исполнителю работ, должны храниться в индивидуальной, опечатываемой таре. По окончании работы указанная тара с драгоценными металлами и драгоценными камнями в опечатанном (опломбированном) виде сдается ответственному за хранение, под роспись.

Исполнитель работ несет личную ответственность за выданные ему под отчет ценности, которые находятся на его рабочем месте в течение рабочего дня.

4.5. Условия обеспечения сохранности драгоценных металлов и драгоценных камней в организациях, занимающихся производством, аффинажем, а также переработкой лома и отходов, содержащих драгоценные металлы, регламентируются специальными инструкциями по режиму и сохранности, разработанными с учетом специфики деятельности этих организаций. Указанные инструкции должны быть утверждены руководителем организации.

4.6. При работе с драгоценными металлами и драгоценными камнями организации используют в установленном порядке один из следующих видов охраны:

- собственную охранную службу организации;

- охрану организацией, имеющей лицензию на данный вид деятельности;

- вневедомственную охрану при органах внутренних дел;

- охрану внутренними войсками МВД России по решению Правительства Российской Федерации;

- ведомственную охрану федеральных органов исполнительной власти.

4.7. С лицами, занятыми в производстве, использовании, хранении и транспортировке драгоценных металлов и драгоценных камней, должны быть заключены договора об индивидуальной или коллективной материальной ответственности.

4.8. Все помещения, в которых производится прием, хранение и отпуск драгоценных металлов, драгоценных камней и изделий из них, оснащаются весоизмерительными приборами. При этом должны соблюдаться общие правила по их установке, требования по безопасности и условия их эксплуатации, определяемые ГОСТ.

Весы, разновесы и калибровочные гири ежегодно должны подвергаться поверке в соответствии с требованиями ГОСТ.

Периодические поверки весоизмерительных приборов в межповерочный период проводятся организацией.

Взвешивание драгоценных металлов, ювелирных и других бытовых изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней, промпродуктов, полупродуктов, лома и отходов из них производится на весах, обеспечивающих необходимую точность взвешивания:

а) золота, платины, палладия в виде слитков, полуфабрикатов и изделий:

- при массе до 1 кг - 0,01 г;

- при массе свыше 1 кг - 0,1 г;

б) золота, платины и палладия в виде лома - 0,1 г;

в) серебра в виде изделий - 0,1 г;

г) серебра в виде слитков, полуфабрикатов и лома - 1,0 г.

Предел допускаемой погрешности применяемых весов не должен превышать значений, определяемых ГОСТ.

Взвешивание промпродуктов, полупродуктов, лома и отходов, содержащих драгоценные металлы в количестве менее 5 процентов, осуществляется на весах с допускаемой погрешностью взвешивания +- 0,05 процента от взвешиваемой массы.

Масса алмазов и обработанных драгоценных камней определяется в каратах на весах, обеспечивающих необходимую точность взвешивания. Погрешность взвешивания, в зависимости от взвешиваемой массы, должна составлять:

при массе до 1000 каратов не более +- 0,01 карата;

при массе от 1000 до 5000 каратов не более +- 0,04 карата;

при массе свыше 5000 каратов не более +- 0,08 карата.

Взвешивание драгоценных камней в сырье (кроме алмазов) осуществляется на весах, обеспечивающих точность взвешивания, установленную техническими условиями.

4.9. Транспортировка драгоценных металлов, драгоценных камней и продукции из них осуществляется специализированными организациями или организациями - владельцами ценностей на транспорте, оборудованном соответствующими техническими средствами защиты в сопровождении вооруженной охраны.

Транспортировка материалов, содержащих менее 5 процентов драгоценных металлов, может производиться почтовыми отправлениями, багажным железнодорожным или другим видом транспорта с оценочной стоимостью отгруженных материалов.

При содержании в отходах золота или платины и металлов платиновой группы менее 1% и серебра менее 5%, в зависимости от характера и вида драгоценных металлов, в каждом отдельном случае вопрос о способе отправки груза решается руководителем организации.

Ответственность за сохранность драгоценных металлов и драгоценных камней при транспортировке собственными средствами возлагается на владельца.