Как вернуть деньги после истечения срока займа безработному лицу и как составить заявление

• г. Москва
У меня вопрос. Я заключил договор займа. Дал 4500$ в присутствие нотариуса передал деньги. Срок займа истек месяц назад. Скажите, куда я могу обратиться и как мне составить заявление и есть ли шанс получить деньги назад, если человек официально не работает? И какой ежемесячный процент установят ему?

Спасибо.. Роман Игоревич roman@vsauna.ru

Ответы на вопрос (3):

Тот факт, что Ваш должник не работает, снижает вероятность получения долга. Однако я не вижу в вашем случае альтернативы судебному решению проблемы. Процент, если он не установлен в договоре займа или расписке, будет расчитываться исходя из ставки рефинансирования (сегодня 16%). Если отношения с должником пока нормальные, можно заключить с ним (заверив у того же нотариуса) в дополнение к договору займа, соглашение о процентах. Возникнут вопросы – обращайтесь лично, буду рад Вам помочь. Моя контактная информация и адрес моего сайта в «Каталоге юристов» на этом сайте.

Вам следует обратиться в суд по месту жительства должника с иском о взыскании денег по договору займа. Если у должника нет источника дохода, то судебный пристав может наложить арест на его имущество и коменсировать расходы от средств, полученных от реализации данного имущества. Если и имущества тоже нет, - дело плохо. С уважением,

Вам главное получить решение о взыскании долга. Если сделка совершена у нотариуса. то можно для уменьшения расходов по госупошлине подать заявление о выдаче судебного приказа.

После получения исполнительного документа нужно будет смотрть варианты исполнения решения. Како сть имущество. может ли на него быть наложено взыскание.

В процессе можно наложить арест на имущество.