Роль эмансипации - освободение от родительской опеки и законных представителей

• г. Ростов-на-Дону

Какие возможности дает эмансипация? Родители же больше не отвечают за мои поступки? У меня не будет больше законного представителя?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Да, совершенно верно, Вы становитесь полностью дееспособным, то же самое, если бы Вы достигли возраста 18 лет, и полностью становитесь самостоятельным во всех вопросах.

Вы будете полностью дееспособным. И будете нести ответсвенность самостоятельно.

ГК РФ Статья 27. Эмансипация

Позиции высших судов по ст. 27 ГК РФ >>>

1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства - с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия - по решению суда.

2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.

Здравствуйте.

Эмансипация дает вам полную дееспособность. Родители с момента эмансипации не является вашим законными представителями. Вы сами отвечайте за свои действия.

Здравствуйте.

Если вы эмансипированный, то ответственность несете сами, т.к вы являетесь полностью дееспособным и родители не будут являться законными представителями.