Сестре 50 лет - она мать четырёх детей, уже совершеннолетних. Может ли она оформлять пенсию сейчас?

• г. Ростов-на-Дону

Сестре 50 лет - она мать четырёх детей, уже совершеннолетних. Может ли она оформлять пенсию сейчас?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте как многодетная мать Она имеет право на досрочную пенсию только при наличии 5 детей и более раньше на 5 лет спасибо за ваше обращение на наш сайт удачи вам и всего хорошего.

Она живёт без мужа уже 10 лет (погиб), сейчас не работает, т.к. проблемы по здоровью, а дети все разъехались. Какой выход из этого положения?

К сожалени, не имеет право. Вот смотрите сами, кому положена пенсия досрочно применительно к вашему случаю:

1) женщинам, родившим пять и более детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет; одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет; опекунам инвалидов с детства или лицам, являвшимся опекунами инвалидов с детства, воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, страховая пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждые один год и шесть месяцев опеки, но не более чем на пять лет в общей сложности, если они имеют страховой стаж не менее 20 и 15 лет соответственно мужчины и женщины;