Могу ли я получить накопительную часть умершей тети и как получить ее через суд.

• г. Пермь

Ответы на вопрос (5):

Добрый вечер. Для начало вам необходимо обратиться в пенсионный фонд заявлением и в случае письменного отказа вы можете обжаловать в судебном порядке. Всего хорошего и удачи.

Добрый вечер. Для начала необходимо вступить в права наследования Если Вы являетесь наследником чтобы получить накопительную пенсию. Хорошего приятного вечера.

Если у тети нет других наследников, то можете. Но наследниками первой очереди являются в силу ст.1142 ГК РФ прежде всего переживший супруг, родители и дети.

Прямых наследников нет я была опекуном

Какая разница, кем Вы были. Вы теперь уже не опекун. Обращайтесь к нотариусу, пишите заявление о принятии наследства. Оформите документы, тогда будете иметь право получить наследство.