Кому достанется наследство - дом и машина после смерти брата, разведенного с женой?

• г. Ставрополь

У меня умер брат. Он с женой разведён уже более 10 лет. У него совершеннолетняя дочь и несовершеннолетний сын, проживающие с матерью. Брат выплатил жене и детям долю за жильё, имеется расписка подписана мировой судьёй.Скажите, пожалуйста, кому по наследству перейдёт дом и машина, которые у него в собственности. Машину после развода его с женой отдали родители и переоформили с отца на него. В доме брат прописан один, больше в брак не вступал.

Ответы на вопрос (5):

Добрый вечер. Наследники первой очереди после смерти брата: его родители, его дети. Если машина была на него оформлена после развода, то это не совместно нажитое имущество, супруга не может претендовать, только дети и его родители.

Все его имущество наследуют дети и родители, если живы, так как они наследники первой очереди, и будут наследовать в равных долях.

Здравствуйте! Если брат не оставил завещание, наследство будет делиться между детьми, и родителями брата, поровну.

Необходимо вступить в наследство, подав заявление нотариусу в течение 6 месяцев.

Кто является первоочередным наследником? Какая доля достанется родителям от машины и дома? Заранее очень преочень благодарна.

Первоочередными являются его родители и дети. Все унаследуют по 1/4 доле наследственного имущества. Поскольку машина неделимое имущество, придется кому-то машину оставить, остальным деньги.