Требования опеки в отношении использования материнского капитала при продаже квартиры и покупке недвижимости в другом районе

• г. Омск

Мной была куплена однокомнатная квартира с использованием мат капитала. Теперь ее нужно продать. Другую покупать хочу в другом районе страны. Дети прописаны в др квартире где живут с рождения, при продаже хочу положить деньги детям на счета. Органы опеки омского района не дают разрешения, требуя от меня что бы я одновременно и деньги положила детям на счета и выделила доли в другой квартире. Мотивируя тем что у них по району такое распоряжение. Насколько я понимаю я должна сделать что то одно? А потом уже когда я куплю квартиру в др районе страны и опять использую эти деньги, то обязана буду выделить детям доли или же деньги будут лежать на счетах до совершеннолетия детей?

Ответы на вопрос (3):

Сначала нужно выделить доли детям и снова обратиться за согласием в органы опеки, иначе никак. Если же снова откажут, то можно будет попробовать обжаловать отказ в суд.

Я выделила им доли в купленной квартире, но живем мы в др квартире, а та после строителей без ремонта стоит, а так как я собралась переезжать в др район страны мне ее нужно продать. Органы опеки не дают согласия.

Обжалуйте отказ органа опеки и попечительства. Требование к родителям фактически увеличить имущество детей незаконно. Либо деньги на счет детей, либо взамен продаваемого жилого помещения детей приобретать на их имя иное равноценное жилье (или доли).