Отцу дали медаль от министерства транспорта, как это в дальнейшем повлияет на пенсию, ему до пенсии 5 лет.

• г. Южно-Сахалинск

Ответы на вопрос (2):

Никак не повлияет, вероятнее всего. При назначении пенсии учитываются в основном другие факторы, которые и влияют на ее размер.

Здравствуйте, Олеся!

Если это не именная награда, а например юбилейная, то для назначения звания "ветеран труда" она не поможет.

Но, возможны изменения в законодательстве.