Звание Ветеран труда - смысл присвоения и льготы

• г. Нижний Новгород

Согласно ФЗ №5 от 12.01.95 года статьи 7 этого закона, 30.01.2017 года мне в местном ГКУ соцзащиты населения г.о.г.Чкаловск Нижегородской области вручили удостоверение,, Ветеран труда,, за № 424325 (я отношусь к федеральной категории этого звания, а не к областной). Я родился 09.10.60 года и в настоящее время мне полных 56 лет. При получении удостоверения сотрудник Управления соц. защиты пояснила мне, что льготами, как ветеран труда, я буду пользоваться при достжении мною 60-летнего возраста. В связи с этим у меня вопрос:,, Для чего тогда, согласно вышеуказанного закона и его статьи 7,мне присвоили звание,, ВТ,,? Что бы ждать 60 лет, как и остальные (областные)?

Ответы на вопрос (3):

Звание присваивается при наличии оснований для его назначения, а льготами пользоваться можно по достижении пенсионного возраста, так в законе звучит.

Нет, конечно. Просто - льготы предоставляются на региональном уровне, поэтому только регион может установить порядок применения льгот.

Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 19.12.2016) "О ветеранах"

Статья 22. Меры социальной поддержки ветеранов труда

Меры социальной поддержки ветеранов труда, а также граждан, приравненных к ним по состоянию на 31 декабря 2004 года, определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Льготы ветеранам предоставляется при достижении ими возраста, дающего право на трудовую пенсию по старости в соответствии с Федеральным законом от 17 декабря 2001 года № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», т.е. при достижении возраста 60 лет.

Такое законодательство в РФ