Как поступить при требовании родственников выписать ребенка из жилья в социальном найме перед расселением и приватизацией новой квартиры?

• г. Рязань

У нас жильё в социальном найме, ветхое аварийное жильё.Прописаны: мать, отец, брат, я и мой 2-х летний сын. Обещают расселение дома. Но мать и брат требуют выписать моего сына из квартиры, т. к. не хотят чтоб в новой квартире была доля ему. Хотят чтоб новая квартира была на четверых: мать, отец, брат и я. У брата пока детей нет. Я не знаю как мне поступить выписывать ребенка или нет? И если я его выпишу, то когда мы получим новую квартиру и её приватизируем смогу ли я без согласия остальных прописать сына на свою долю? Мать хочет, чтоб у нас с братом было всё поровну. Как лучше поступить?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Татьяна!

Если ребенок не будет зарегистрирован сейчас, то после получения новой квартиры, Вы не сможете его зарегистрировать на своей доле без согласия остальных сособственников. Пусть ребенок будет зарегистрирован.

Во-перых вашего ребенка не выпишут отдельно от вас. Только с вами.

Во-вторых, не понятно, что значит "требуют" и " хотят"????

Выписав ребенка вы лишаетесь вообще всякого права на новую квартиру и оказываетесь Бомжами!!!!!!

Вам вообще жилья НЕ ДАДУТ и с долей и без доли!!!

Стуацию -то оцените критически, будьте матерью своего ребенка и деритесь за его интересы! Кроме вас его зашитить некому. Извините за резкость.

Я не сказала, что у отца ребенка т. е. у моего мужа есть квартира в собственности. Поэтому мать и говорит, чтоб я от них ребенка выписала, а прописала к мужу. Но ребенок может быть прописан хоть у отца, хоть у матери. И при расселении может что-то и на ребенка дадут. Но мать узнала, что на ребенка ничего не дадут. Какая есть квартира такую и получишь. Поэтому ей там не нужен лишний человек, ещё ему долю выделять она не хочет. То на четверых, а то на пятерых надо делить. Она хочет чтоб у нас с братом были равные доли. Боится, что так как у меня ребенок, то моя доля будет больше. Не хочет обделить брата. Не знаю что делать. Скандалы каждый день.

Здравствуйте Татьяна !

В России уже более 15 лет не существует "прописки" и "выписки" в жилых помещениях, а вместо этого с 1993 года Законом № 5242-1 "О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" в России для граждан РФ был введен регистрационный учет по месту пребывания и по месту жительства, т.е. временный и постоянный, который называют в России давно регистрацией, а не пропиской. Это разные понятия.

Действительно согласно статей 7, 69 и 70 Жилищного кодекса РФ, котрый вступил в силу с 01 марта 2005 года, несовершеннолетнего ребенка его родители без проблем могут вселить по месту своей регистрации без согласия собственников, нанимателей жилых помещений и их членов семьи.

Доли собственности в жилом помещении могут быть только в собственном жилом помещении ( при покупке квартиры или при ее приватизации ), а не по договору социального найма. А приватизировать квартиру согласно статьи 2 Закона "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" возможно только с письменного согласия всех имеющих право на приватизацию такого жилья.

Кроме того, у долевых собственников жилых помещений, не меньше проблем, а еще больше, чем у проживающих в жилых помещениях по договору социального найма.

Удачи Вам.