Сотрудники ДПС обнаружили запах изоляции, предложили проити тест, но я отказался - есть ли причина для беспокойства?

• г. Иркутск

Недавно остановили сотрудники ДПС, сказали, что о у вас запах изорта, предложили проити тест на месте, я отказался так как алотестеры не дают 100% результата, в мед. учереждение не было времени проехать, потому что спешил домой со смены производства, позвонила супруга сказала розетка искрит. Я по профессии электромонтер, дома вместе с ней двое детей 7 лет и 7 месяцев. Со времени прохождения проходной завода до остановки прошло примерно 25 минут, по пути выпил пару глотков кваса, люблю квас. При составлении актов, сотрудники сказали что нужен человек с правами для передачи авто ему и при этом добавили, что нужна только его подпись в акте и на своей машине я поеду сам. Я позвонил знакомому человеку он приехал НА СВОЕЙ машине поставил подпись в акте и на своей же сразу уехал, мне отдали копии, все мои документы и отпустили. Я уехал на своем авто. Что будет?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте,

Если вы отказались от медицинского освидетельствования, вас лишат водительского удостоверения на полтора года и оштрафуют на 30.000 руб.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Добрый день! Вам нужно посмотреть что в этих документах написано, но раз Вам все вернули, то есть вероятность что ничего страшного не будет, но нужно посмотреть какие документы Вам выдали.

Здравствуйте

За отказ от медосвидетельствания грозит лишение прав и штраф 30000 руб.

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 17.04.2017, с изм. от 23.05.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 18.05.2017)

КонсультантПлюс: примечание.

При совершении правонарушений, предусмотренных данной статьей, применяется задержание транспортного средства и помещение его на специализированную стоянку (ст. 27.13 настоящего документа).

КоАП РФ, Статья 12.26. Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, -

(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

2. Невыполнение водителем транспортного средства, не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, -

(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.