День добрый. Подскажите, как узнать получали ли мои дедушка и бабушка паи земли в курской области.?

• г. Ростов-на-Дону

День добрый. Подскажите, как узнать получали ли мои дедушка и бабушка паи земли в курской области.?

Ответы на вопрос (3):

Доброе утро!

Попробуйте обратиться в Администрацию района, где выдавались земельные паи.

Бесплатные паи положены членам колхозов, совхозов, жителям сельской территории – один раз за время проживания в населенном пункте.

Переустройство аграрных предприятий осуществлялось внутрихозяйственной комиссией колхозов и других предприятий. Землю может получить и наследник члена сельхозпредприятия.

ПРАВОВАЯ БАЗА

Порядок предоставления земельных участков сельхозназначения определяется ФЗ № 101 «Об обороте земель сельхозназначения» от 2002 года.

Статус земель аграрного производства определяется положения Земельного кодекса РФ.

Технические и кадастровые мероприятия определяются ФЗ № 221 от 24.07. 2007 г. «О государственном кадастре недвижимости».

Порядок регистрации правоустанавливающих документов определяется ФЗ № 122«О государственной регистрации недвижимости и сделок с ним».

Для этого нужно обращаться в администрацию поселения по месту жительства Ваших родственников, поскольку там имеется информация о предоставлении земельных паев.

Вам нужно знать точно, где бабушка и дедушка проживали в период с 1990 года - село, район, и обратиться с запросом о выдаче пев в архив администрации района с указанием фио ваших родных.