Скажите пожалуйста, а могут ли микрокредитная компания арестовать детскую пенсию.

• г. Оренбург

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. МФО не вправе ничего арестовывать. Арестовать счет может судебный пристав в рамках исполнительного производства, возбужденного на основании решения суда (судебного приказа). Либо МФО вправе предъявить копию судебного приказа (исполнительный лист) на исполнение в банк, где у должника открыт счет. Но это все возможно, если долг будет взыскан в судебном порядке.

С пенсии на ребенка ни судебный пристав, ни МФО через банк не вправе производить удержания.