Возможно ли повторно подать иск за несоблюдение исковых требований в случае, когда осужденная не может возместить ущерб после преступления?

• г. Челябинск

По решению суда мне положено возместить ущерб от преступления 80000 рублей, уже прошло 3 года судебные приставы говорят взять у нее нечего, осужденная не работает, можно ли повторно подать иск за несоблюдение исковых требований.

Ответы на вопрос (6):

Доброго вам времени суток. Вы не указали вам вернули исполнительный лист приставы или не вернули. Если вернули, У вас есть три года на перепредъявление. Удачи вам и всего наилучшего.

Можно подать, что бы взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами и индексацию задолженности с учетом инфляции.

Повторно в суд вы не имеете права обратиться, да и не нужно это делать. ВЫ можете обратиться в суд с заявлением об индексации присужденных сумм в порядке ст.208 ГПК РФ. Но нужно иметь ввиду, что если человек маргинал, то вряд ли он когда либо будет платить, т.к. просто не с чего платить.

А сколько будит индексация с 80000 за 3 года

Здравствуйте. Никто Вам просто так ответ не даст. Это - надо рассчитывать с применением точных сроков, принимая во внимание действующий на тот момент процент ставки рефинансирования ЦБ РФ. А это - работа, которая не может быть бесплатной.

Кроме того, применить индексацию можно только после погашения ущерба - ст. 208 ГПК РФ.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Уважаемая Галина! В порядке ст. 208 ГПК РФ судом рассматриваются заявления об индексации относительно денежных сумм, уже взысканных по решению суда, реальное исполнение которых задержалось на определенное время. Постановлением Государственного комитета РФ по статистике от 25.03.2002 № 23 «Об утверждении «Основных положений о порядке наблюдения за потребительскими ценами и тарифами на товары и платные услуги, оказанные населению, и определения индекса потребительских цен» установлен порядок расчета индекса потребительских цен (ИПЦ). Расчет ИПЦ на федеральном и региональном уровнях производится по единой методологии с месячной периодичностью: определяется ИПЦ к предыдущему месяцу, к соответствующему месяцу. P.S. При необходимости, не стесняйтесь обратиться за юридической помощью.