Сроки и процедуры для признания человека безвестно отсутствующим или сразу умершим после 6-летнего отсутствия

• г. Москва

Как признать человека безвестно отсутствующим или сразу умершим. Уже 6 лет ничего о нем неизвестно. Сколько времени все займет?

Большое спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Признать безвестно отсутствующим можно если нет сведений о человеке в течение 1 года. Признать умершим можно если нет сведений о человеке в течение 5 лет.

Последовательности нет, можно сразу умершим.

Однако нужно доказать безвестное отсутствие гражданина, либо обстоятельства, угрожавшие пропавшему без вести смертью или дающие основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая.

Уважаемая Мария!

Кому-то из близких родственников необходимо сначала обратиться в милицию с заявлением о розыске данного гражданина. Там должны провести проверку, и в случае если его не найдут, скорее всего вынесут постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Если Вам необходима процедура в целях снятия с регистрационного учета, нужно взять форму 9 в паспортном столе. Затем необходимо обратиться в суд с заявлением об объявлении лица умершим или о признании лица безвестно отсутствующим (это как Вы решите). В суд необходимо будет предоставить указанные документы, а также документ, подтверждающий родство с пропавшим. Факт отсутствия по месту проживания и отсутствия сведений за весь указанный период времени можно доказывать также с помощью свидетелей.