Необходимость нотариального заверения заявления на выкуп доли при разводе трехкомнатной квартиры

• г. Новосибирск

У меня после развода 1/3 доли трехкомнатной квартиры. Я написала бывшему супругу (у него 2/3) заявление на выкуп моей доли, но нотариально не заверила, месяц прошел, имеет ли мое заявление юрид. Силу или нужно все-таки заверять?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Данное заявление не требует нотариального удостоверения. Единственное условие - У Вас должны быть доказательства получения вторым собственником этого заявления. Удачи и всего доброго.

Здравствуйте! Ваше уведомление имеет силу, если у Вас осталось подтверждение его отправки (квитанция об отправке, уведомление о получении мужем письма).

Нет предложение по выкупу вашей доли в преимущественном порядке не требуется заверять нотариально. Поскольку ответа от второго собственника Нет вы можете продать свою долю любому третьему лицу за указанную цену.

Статья 165.1. Юридически значимые сообщения

(введена Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

Позиции высших судов по ст. 165.1 ГК РФ >>>

1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

2. Правила пункта 1 настоящей статьи применяются, если иное не предусмотрено законом или условиями сделки либо не следует из обычая или из практики, установившейся во взаимоотношениях сторон.

Пожалуйста. Возможно через суд у второго собственника попросить компенсацию за мою меньшую долю?

Здравствуйте! К сожалению, такого закон не предусматривает. Вы можете продать свою долю любому лицу, если в течение 30 дней не получите согласия от собственника второй доли на выкуп.