Администрация требует выселить тетю из квартиры, несмотря на предоставленные льготы и заболевание

• г. Нарьян-Мар

Мою родную тетю администрация обязывает выселиться из однокомнатной квартиры, которая была предоставлена мужу по льготной очереди, как имеющим заболевание при котором не возможно совместное проживание с гражданами в одной квартире (пост. Правительства рф 378 от 16.06.2006.) Администрация заключила с ним договор социального найма, при этом супругу в договор не прописала в качестве члена семьи. Ранее муж тети, был зарегистирирован в качестве члена семьи, в трехкомнатной квартире, где также по договору социального найма были зарегистрированы тетя, её сын от первого брака и внук. (отмечу, что тетя стояла 30 лет на получение жилья, но когда мужу дали новую квартиру, норма жилья на одного человека превысила и тетю сняли с очереди, при этом дом был на стадии признания аварийным). Незадолго до смерти (д.с. 30 мая 16 г.) муж тети направил заявление в администрацию с просьбой о регистрации жены на право пользования и проживания в однокомнатной квартире. Похоронив мужа, через два месяца, тетя получила ответ на имя уже покойного мужа, об отказе, по причине, что квартира была предоставлена только ему по болезни. 1 июня 17 г. тетя была на приеме у мэра города, но также получила отказ, в связи с обеспеченностью нормой жилья по месту регистрации в трехкомнатной квартире. Считаю, что тетю, обязывают выселиться из однокомнатной квартиры незаконно, так как администрация, предоставляя её больному мужу (ныне покойному) данную квартиру, которому в связи с тяжелой формой болезни, требовался уход со стороны близкого и родного человека, нарушили её право на совместное проживание с мужем. И должны с тетей заключить договор соц. найма на однокомнатную квартиру, при этом исключить из договора соцнайма по месту регистрации в трехкомнатной квартиры. Прошу консультации юриста по вышеизложенной ситуаации.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Выселение возмоно тлькона основании решения суда, иск мождет быть подан если есть основания для подачи иска. Удачи Вам и всего хорошего.