Можно ли использовать мат. капитал до 3-лет на покупку жилья по договору купли-продажи?

• г. Саратов

Ответы на вопрос (7):

Доброго вам времени суток. Можно только в том случае если это разрешит пенсионный фонд, а он обычно разрешает. Удачи вам и всего наилучшего.

Если вы имеете в виду покупку квартиры не по ипотеке а при покупке напрямую у продавца, то нет нельзя использовать его до 3 лет.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Статья 7. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала ребенка или последующих детей, за исключением случаев, предусмотренных частью 6.1 настоящей статьи.

6. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей, за исключением случаев, предусмотренных частью 6.1 настоящей статьи.

6.1. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, а также на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

Здравствуйте. Если надо так срочно, то есть кредитные организации, которые могут Вам помочь. Процент есть, но не существенный, если горит. В Саратове таких организаций много, защитим, если страшно.

А через суд можно ли выиграть это дело?

Добрый день. Законом определено, что использование материнского капитала до достижения ребенком трех лет возможно только на ипотеку. Поэтому в суд подавать бесполезно, поскольку закон не на Вашей стороне.

Какой суд? До исполнения трех лет мат. капиталом можно только погашать целевой кредит на приобретение жилья (как ипотечный, так и неипотечный), после исполнения трех лет мат. капиталом можно оплачивать за приобретенное жилье напрямую продавцу. Таков закон, суд законами руководствуется, а не переписывает.

Ст.10 ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей".