Как оспорить решение суда о рассчете алиментов и возможность отсудить ребенка

• г. Иркутск

Такая проблема. Я сейчас в разводе с прошлого года. Осталось двое детей от брака. С женой в суде договорились об оплате без приставов за детей. Однако последние три месяца возникли трудности финансовые, и она подала на алименты. Судебные приставы однако позвонили моему отцу и сообщили о том, что я должен 324000 рублей. Предыстория ещё такова, что в окнце 2014 года она на месяц уезжала к родителям жить и в январе 2015 так же подавала на алименты, однако в феврале уже вернулась домой и 2015 год мы проживали совместно. В суде судья сказал, что если она будет повторно подавать заявление на алименты, то рассчитываться они будут уже с того момента, когда было подано первое заявление. Как можно оспорить данное решение? Как доказать, что 2015 год мы имели совместный быт? Как должны рассчитываться алименты в таком случае? Возможно ли отсудить каким-либо образом хотя бы одного ребёнка? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Оспорить можно только путем подачи апелляционной жалобы на решение суда о взыскании алиментов, если конечно еще не вышли сроки обжалования. А если вышли, то придется их восстанавливать.

Дети как правило живут с матерью, если докажите что она наркоманка и т.д то есть шансы, что детей вам отдадут. Пишите заявление о уменьшении суммы алиментов, предоставьте справки о финансовых трудностях. Есть ли у вас свидетели вашего проживания с женой.?

Можно взыскать как неосновательное обогащение ст. 1102 ГК РФ, как писать заявление и что предъявлять суду - смотрите в ст. 131-=132 ГПК РФ.

Здравствуйте, Сергей!

Помимо письменных доказательств существуют и показания свидетелей. Приводите в суд родителей, общих друзей, которые подтвердят, что Вы проживали вместе.

По поводу выплаченных алиментов посмотрите, м.б., сохранились чеки, квитанции, переводы с карты на карту.

Каким образом возможно оспорить, какие документы необходимо будет предоставить суду?