Мать погибшего инвалида стала должником банка за кредит сына - возможно ли такое?
₽ VIP

• г. Казань

Зд равствуйте. Мой сын (инвалид 2 группы по психическому заболеванию) взял кредит в банке Р усский кредит в 2008 для родственников гражданской жены. Они обещали его выплачивать, но по сей день не было погашений. Я ничего об этом не знала. 30 декабря 2010 года сын скончался. Сегодны 01,04,11 мне позвонили с когилейн холдинг банка и сообщили что я должна выплатить эту сумму. Правы ли они?

Ответы на вопрос (4):

Еслм вы получили наследство после сына, то вы можете признать через суд договор кредитования недействительным, ссылаясь на то. что сын в момент его заключения не мог отдавать отчет своим дейтсивиям и руководить ими по психическому состоянию.

Если наследства нет,то вы ничего никому не должны.

Здравствуйте, Лариса, законны. Однако наследник отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. Если наследство после сына не принимали, то и не будете отвечать по долгам сына.

Уважаемая Лариса, г.Казань !

Согласно ст.1175 ГК РФ

Наследники, ПРИНЯВШИЕ !!! наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно.

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Согласно ст.45 Семейного кодекса РФ

Кредитор ВПРАВЕ !!! требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на неё взыскания.

Согласно ч.4 ст.60 Семейного кодекса РФ

Ребёнок НЕ имеет права собственности на имущество родителей, родители НЕ имеют права собственности на имущество ребёнка.

Тем самым, исходя из выше изложенного имеются законные основания утверждать, что:

1)если вы НЕ вступали в наследство вашего сына, то вы НЕ отвечаете по его долгам.

2)родители НЕ отвечают по долгам своих детей.

Поэтому банк-кредитор НЕ вправе предъявлять к вам требования по обязательствам вашего сына.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 01 апреля 2011г

20:53 уф.вр.(18:53 моск.)

На мой взгляд тут 2 пути решения данной проблемы.Можно признать сделку,договор кредитования в банке недействительным,если на момент заключения договора он уже имел психическое заболевание,подтвержденное соответствующими мед. документами.

Второй путь,если Ваш сын не оставил никакого наследства,то соответственно Вы не вступали в права наследования и по долгам сына не отвечаете.