Перерасчет задолженности по электроэнергии - подлежат ли перерасчету пени?

• г. Москва

Была задолжность по электроэнергии с 2012 года. Расчёт вёлся по среднемесячному потреблению электроэнергии, за этот период накописись пени. Обратились в Мосэнерго и предоставили текущие показания, на основании чего был сделан перерасчёт. Вопрос. При перерасчёте пени так же подлежат перерасчёту? Просто разница в показаниях очень большая и сумма задолжности намного меньше, чем представлена в счёте. Долг оплатили полностью, даже переплатили на 9000 рублей. Сейчас числится долг по пени от той суммы, что была начислина ранее по среднемесячному потреблению. Как быть в этой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Если перерасчет был произведен официально, поставщиком услуг, и у вас есть об этом подтверждающий документ, соответственно пени также должны быть подвергнуты перерасчету. Обратитесь с заявлением о несогласии с размером штрафных санкций, указав перерасчитанную сумму долга (приложив подтверждающие документы), период просрочки, и свой расчет пеней. Письменно, в двух экземплярах, одно отдаете, второй остается у вас с отметкой о принятии (вдруг придется в суде оспаривать).