Ответственность за замену электросчетчика при проживании в социальной квартире от Министерства Обороны - кто должен оплачивать замену и какие документы требуются?

• г. Петрозаводск

За чей счет должна производиться замена электросчетчика в случае проживания в квартире по договору социального найма (служебная квартира от Министерства Обороны). А также в уведомлении на замену счетчика указана причина замены-выход из строя. Никаких актов о неисправности я не подписывала, ко мне из энергокомпании по этому вопросу никто не обращался. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток. Случай проживание в квартире по договору социального найма с собственником является государство, в лице муниципальных органов, Именно они и должны оплачивать замену счетчика.

Собственник несет бремя содержания своего имущества. Статья 210 ГК РФ, ст. 30 ЖК РФ. Но обращаю ваше внимание, что в договоре соцнайма жилого помещения, данная обязанность может быть возложена на вас.

Здравствуйте, уважаемая Ирина.

Вы задали юристам этого сайта очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, Вы не указали, от кого Вы получили это уведомление. Сейчас столько развелось разных фирм, которые еженедельно бросают в почтовые ящики разные уведомления, предупреждения о замене приборов учета коммунальных услуг, не удивительно, что и Вам могло прийти аналогичное уведомление от какой-то фирмы, ищущей себе клиентов.

Во-вторых, выход прибора учета электрической энергии из строя могут определить и написать об этом Акт соответствующий представители Энергоконтроля или Управляющей компании. Вы сами пишите, что ЭТОГО не было.

В-третьих, этот ваш юридический вопросы регулируются у нас в государстве Жилищным кодексом РФ, Федеральным Законом № 261-ФЗ "Об энергоснабжении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», Федеральным Законом РФ № 190-ФЗ "О теплоснабжении", Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации 13.08.2006 г. № 491, Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ 06.05.2011 г. № 354.

Исходя из вышеуказанных нормативных актов, обязанность о замене приборов учета поставляемых коммунальных услуг лежит на собственниках помещений в жилых домах и в многоквартирных жилах домах.

Знать свои права и обязанности, установленные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь разобраться более подробно конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу и (или) копий относимых документов.

Удачи Вам.