Проблемы с земельным участком в Севастополе - несоответствие границ и владельцев, закрытый доступ и отсутствие справок от суда

• г. Краснодар

Я из Севастополя в 2012 году делали приватизацию и меживание земельных участков. В результате чего было произведено межевание не по фактическим границам., мы узнали пол года назад о том что часть нашего участка принадлежит соседу. Подали в суд на отмену границ, судья счела не важным что мы пользуемся участком с 1960 г. и границы участка с того же года не изменялись. Въезд на наш участок теперь закрыт соседом. Спросили у судьи как так получается что заборы прошлого века, а границы получились после меживания новые она ответила это ваши проблемы. Спросили как попасть на участок она ответила что суд справок не даёт.Мы проводили судебную экспертизу в которой были указаны фактические границы но не указаны заборы каккого года и опорные стенки.. Не знаем куда обращаться что делать?

Ответы на вопрос (5):

Если решение вынесено и не вступило в законную силу, то его нужно обжаловаться в апелляционную инстанцию, далее в кассацию. Решение судьи может отменить только вышестоящий суд.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток! Для устранения кадастровой ошибки вам придется заново проводить межевание и устанавливать границы участка по новому.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер

Судья не обязана Вас консультировать

Если Вы не согласны с решением суда, то надо написать апелляционную жалобу. Далее можете подать кассационную жалобу.

Спросить
Пожаловаться

Решение суда получим 6 июня и подаём апеляцию, а сосед меня уже не пускает на мой участок и грозится вызвать милицию. Как быть?

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер! Решение суда не применяется, пока не вступит в законную силу, значит действия Вашего соседа незаконны, вызывайте сами полицию. Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Сосед по участку проводил межевание с согласованием границ через объявление в газете. В результате межевания границы участка пересекают границы 2 смежных участков. Ранее межевание не проводилось все участки давно огорожены забором. Теперь сосед угрожает снести наши заборы.

Являюсь собственником земельного участка. В 2006 году земельный участок был поставлен на кадастровый учет и зарегистрировано право собственности. Границы были согласованы. Сейчас выяснилось, что границы были определены фактически. А на тот момент соседский хозблок сместился в сторону моего участка и соответственно граница была перенесена.

Могу ли я сейчас оспорить результаты межевания 2006 года и внести изменения в кадастровый план.

Соседи зарегистрировали права на з/у в 2012 году, границы с нами не согласовали, межевание не проводили. Как выравнить границу з/у?

Решили в этом году провести межевание земельного участка. При межевании оказалось, что граница соседнего участка сдвинута в нашу строну на полтора метра. У соседа земельный участок в собственности. Согласно его документам, граница проходит по имеющемуся между нами забору. Кадастровый инженер нам говорит о том, что имеется наложение границ земельных участков и, что они не несут ответственности за ту организацию, которая проводила межевание соседям (межевание они делали лет 20 назад) и не могут ничего исправить. Предлагают проводить новое межевание, да и еще с тремя соседними участками, а если собственники не согласны, то обращать в суд. А зачем им проводить новое межевание, платить за это деньги, если по их документам у них все правильно и граница проходит по заборам. То есть получается, что по документам всё правильно, а по картографии - идет наложение земельных участков. Никакого спора о границе участка с соседом у нас нет. Как быть в данной ситуации? Никакого письменного ответа кадастровый инженер нам не предоставил.

В общем ситуация такая: возник спор с соседями из за границ земельного участка. Своим участком мы пользуемся с 1938 х годов, если не раньше, бабушки, пробабушки. Позже из нашего же участка, отделили часть и отдали соседям. То есть их участок образовался из нашего. По причине того что участок был ну очень большой и всем им мы не пользовались. У соседей участок отмежеван. У нас нет. Начали делать межевание и выясняется, что по документам у соседей участок оформлен верно, а фактически их забор стоит у нас на участке. Они спилили наши вишни и поставили забор на нашу территории, ссылаясь на то что у них там гараж и баня и они немного отступили от строений. Судились. Единственное чем помог суд, так это тем, что по решению суда границы участков на карте были восстановлены в ту конфигурацию, что была до межевания соседей. А фактически заборы так и стоят. Вопрос теперь в том как заставить соседей перенести заборы, снести свои строения и отмежевать свои фактические границы участка? Есть данные инвентаризации, где видно, что границы какие были, такие и остались. Заранее спасибо.

Ситуация такая: сосед по жилому дому в прошлом году сделал вынос границ своего участка, в результате чего граница его участка была перенесена на наш участок на 1,7 м. Мы заказали межевание и оказалось, что границы участков не соответствуют нашему плану, т.е. спорные границы. Как нам поступить в данном случае, сосед не соглашается решить мирным путем. Межевание он делал еще в 2006 году в организации, которой уже нет. Мы купили дом еще в 1985 г и с тех пор границы не менялись и до прошлого года было все хорошо.

Между нашим участком и участком соседа граница по документам. Он купил участок раньше нашего уже с границами удостоверенными документально. До межевания его участка стоял забор, кторый разделял наши участки. Но межевание сделали в егт сторону на метр от забора. И теперь хочет этот метр забрать себе. Якобы произошла техническая ошибка. Подскажите что нам делать в этой ситуации. И может ли он доказать в суде, что мерить надо было по ранее находившемуся забору. Спасибо.

Между нашим участком и соседним в результате нашего межевание в 2009 году определена и зафиксирована в егрн граница. Сосед эту границу не признает и подал в суд с требованием отменить результаты межевание. Суд по границе он проиграл но все равно он её не признает и не даёт мирно установить забор. Как нам поступить, чтобы установить все же забор по границе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2007 году соседи провели межевание, определена граница, зарегистрирована в кадастровой палате. Согласие дала моя жена, но собственником являюсь я. В 2013 году соседи нарушили границу и вышли за пределы границы на 70 сентиметров, потом подали на меня в суд о переносе моих построек 1989 года. Мой представитель настаивает об отмене межевания, по результатам которого в 2007 году они расширили участок на 45 сантиметров, потом ещё нарушили границу на 80 сантиметров. Что лучше: отменить межевание или заставить их поставить забор по границе межевания 2007 года?

Сосед грозится подать в суд, так как считает, что смежная граница между нашими участками неверна, и не в его пользу.

Кадастровый инженер, определяя границы, сказал соседу, что границы всех садовых участков, находящихся слева от него, смещены и неверны (кто-то при межевании когда-то давно якобы допустил ошибку). Теперь сосед хочет, чтоб наша общая с ним граница сместилась на 0,15 соток в мою сторону, влево.

По документам я приобрела несколько лет назад свой участок в 5 сток с неуточненными границами. После покупки мы границы уточнили, и по факту наш участок оказался 4,8 соток. Смежную границу с тогдашним собственником участка мы согласовали, о чем есть документ.

Позже сосед продал свой участок, и новый владелец тоже решил уточнить границы, так как они не были уточнены (координаты имели только согласованная наша с ним граница и граница с торца-с другим участком).

По документам сосед купил участок в 5 соток, после уточнения по факту оказалось, что 4,6 соток. Теперь новый владелец участка сказал, что из-за неправильного межевания всех садовых соседских участков где-то на начале улицы наша согласованная с прежним соседом граница слева залезла на его участок и он, новый владелец, хочет восстановить справедливость и эту границу сдвинуть, увеличив тем самым свой участок и уменьшив мой.

Велика ли вероятность у соседа добиться успеха в этом вопросе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение