Спустя 3 года после развода - требует ли бывший супруг разделить стоимость земельного участка, оформленного на меня?

• г. Владивосток

Прошло 3 года с даты развода бывший супруг требует раздела стоимости земельного участка. Документы все оформлены на меня. Должна ли я ему возместить половину стоимости или нет?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, если докажет, что им не пропущен срок исковой давности, то да, должны. Это он, скорее всего, докажет при наличии более-менее вменяемого юриста, так как срок считается не с момента развода.

Добрый день. Если он пользовался этим участком после расторжения брака, то срок исковой давности исчисляется не с момента расторжения брака.

Здравствуйте. ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 196 ГК РФ >>>

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Спасибо. Уточните пожалуйста а с какого момента считается срок?

С момента, когда истец узнал или должен был узнать о нарушении своего права. Например, вы ерестали пускать бывшего упруга на участок - с этого момента бужет исчисляться срок исковой давности.

Здравствуйте. ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 196 ГК РФ >>>

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.