Возможен ли заключение договора о продаже доли в имущественном комплексе только между сособственниками?

• г. Ангарск

Выскажите, пожалуйста свое мнение по поводу возможности заключения следующего договора. Два сособственника имущественного комплекса (размер доли каждого - 50% ) хотят заключить договор, согласно которому в случае, если у одного из сособственников в будущем возникнет намерение распорядиться своей долей в имущественном комплексе, он не будет иметь права продать или уступить свою долю третьим лицам. Т.е. распорядиться своей долей он сможет только продав второму сособственнику. В свою очередь второй сособственник в этом случае обязан будет либо купить эту долю по цене, предложенной первым сособственником, либо продать ему свою долю по той же цене. Будет ли такой договор в случае спора признан действительной сделкой? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Думаю. что нельзя признать такое ограничени действительным. Ограничение в законе и так есть - ст.250 ГК РФ.