Использование материнского капитала на строительство бани и водопровода - улучшение жилищных условий в сельской местности

• г. Назарово

Живем всельской местности в своем доме можно ли использовать мат капитал на строительство бани и проведение воды в дом иявляется ли это улучшением жилищных условий.

Ответы на вопрос (5):

Баня и проведение воды в дом не относится к улучшению жилищных условий. Если вы допустим получите разрешение на пристрой к дому, то есть увеличение жилой площади, то это будет являться улучшением жилищных условий. Заключите договор с компанией на строительство пристроя и включите в него и баню и проведение воды, то в таком случае договор по материнскому капиталу оплатят.

Направить материнский капитал можно только на цели, которые предусмотрены законом, например на строительство реконструкцию дома. На строительство бани нельзя.

То есть если мы решим сделать дополнительную комнату при этом убрав кухню из дома на веранду. Сделав из веранды жилое помещение-это будет являться реконструкцией. И при этом провести туда водопровод. В этом случае разрешено использование мат капитала.

Добрый день! В таком случае да, поскольку Вы улучшаете жилищные условия, увеличивая жилую площадь, в таком случае использовать мат капитал возможно.

Добрый день! Прежде чем что-то предпринимать, строить или реконструировать, обратитесь в Пенсионный фонд с данным вопросом. Вам там точно скажут, при каких условиях. При наличии каких документов, вам дадут разрешение на использование средств МК.