Вопросы о возможности использования материнского капитала для постройки дома на землях сельскохозяйственного назначения

• г. Иркутск

Интересует следующий вопрос:

Можно ли на землях, предоставленных для сельскохозяйственной деятельности, построить дом постоянного проживания с возможностью прописки, используя материнский капитал?

Или.

Возможно ли приобрести дом используя материнский капитал, который находится на земле сельскохозяйственной назначения по двум договорам:-отдельно договор на куплю - продажу земли;-отдельно договор на куплю продажу дома?

Спасибо!

svetaykubova@mail.ru

Ответы на вопрос (1):

На первый вопрос - если вид разрешённого использования земли с/х назначения позволяет строительство жилого дома для постоянного проживания, то использовать средства материнского капитала на строительство такого жилья можно.

На второй вопрос - купить дом без земли нельзя, поскольку он неразрывно связан с участком, на котором построен. В таком случае Вам придётся делать межевание и выделять отдельно приусадебный участок, а отдельно - землю под домом и необходимую для его эксплуатации. Это, на мой взгляд, неразумно и довольно затратно. При том, что земельный участок под домом всё равно будет из категории земель с/х назначения.

Спросить
Пожаловаться

Меня интересует могу ли я построить частный дом и хозяйственные постройки на своей земле?

Земля сельхоз назначения в частной собственности ЛПХ. Относится к Нытвенскому городскому поселению.

Землю и постройки буду использовать для ведения сельского хозяйства, а в доме жить.

Нужно ли переводить землю в другое назначение (земли поселения)?

Есть земля, находящаяся в аренде. Категория: Земли сельскохозяйственного назначения. Использование: Для ведения гражданами садоводства и огородничества. Можно ли эту землю впоследствии сделать ИЖС? или ЛПХ? Поставить там дом для постоянного проживания и соответственно прописки...?

Сергиев Посад, категория земли: земли населённых пунктов, разрешённое использование: для садоводства. Земля находится на территории СНТ, построен капитальный дом для постоянного проживания, есть почтовый адрес, возможность прописки. Хочу перевести землю под использование как ИЖС. Вопрос: возможно ли это сделать независимо от СНТ? Стоимость перевода, включая ваши услуги?

Хотим купить землю и построить дом, вложив средства материнского капитала. Можно ли строиться, используя материнский капитал, на землях ДНТ, СНТ с возможностью прописки и проживания. И есть ли закон, позволяющий это сделать? Заранее, спасибо.

Анна.

При покупке дома в сельской местности в документах купли-продажи указано, что дом находится на земле (2700 кв. м). Земля не была оформлена в собственность, а дом, находящийся на этой земле оформлен в собственность. В настоящее время, при продаже дома владелец земли претендует на землю. Прав ли он? Может ли бывший владелец построить здание на этом участке?

Можно ли на приобретеном участке земли (земля с/х назначения) построить жилой дом?

Регистрация (прописка) в этом доме не интересует.

Решили купить землю и построить дом для постоянного проживания и пстроить на этой земле дом под детский сад, взможно ли будет оффициально зарегистрировать дом и садик если земля не в ИЖС, а садоводчестве (снт)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Собираюсь приобрести дом на земле. Можно ли купить дом, если не оформлена земля вокруг этого дома? Земля огорожена оградой. Иле же мне можно приобрести этот дом, а землю оформить после самому, без предыдущего хозяина. Не получится, что купив дом, останусь без земли вокруг дома?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение