Вопросы о возможности использования материнского капитала для постройки дома на землях сельскохозяйственного назначения

• г. Иркутск

Интересует следующий вопрос:

Можно ли на землях, предоставленных для сельскохозяйственной деятельности, построить дом постоянного проживания с возможностью прописки, используя материнский капитал?

Или.

Возможно ли приобрести дом используя материнский капитал, который находится на земле сельскохозяйственной назначения по двум договорам:-отдельно договор на куплю - продажу земли;-отдельно договор на куплю продажу дома?

Спасибо!

svetaykubova@mail.ru

Ответы на вопрос (1):

На первый вопрос - если вид разрешённого использования земли с/х назначения позволяет строительство жилого дома для постоянного проживания, то использовать средства материнского капитала на строительство такого жилья можно.

На второй вопрос - купить дом без земли нельзя, поскольку он неразрывно связан с участком, на котором построен. В таком случае Вам придётся делать межевание и выделять отдельно приусадебный участок, а отдельно - землю под домом и необходимую для его эксплуатации. Это, на мой взгляд, неразумно и довольно затратно. При том, что земельный участок под домом всё равно будет из категории земель с/х назначения.