Соглашение о выделении доли и купле-продаже собственности - примет ли его Росреестр при продаже доли в квартире без выделения долей

• г. Москва

Квартира в общей совместной собственности без выделения долей. Для продажи доли от одного собственника другому можно ли составить единый документ "соглашение о выделении доли и купле-продаже собственности"? Примет ли такой документ Росреестр?

Ответы на вопрос (6):

Доброго времени суток

Все сделки с долями в настоящий момент оформляются строго через нотариуса и рос реестр у вас не примит такой документ

Удачи Вам. Анна Титова.

Это два разных документа. Вам нужно составить соглашение об определении долей, зарегистрировать в Росреестре, затем заключать договор купли-продажи доли. Вы супружеская пара, как я понимаю, достаточно соглашение о разделе имущества оформить и все.

Если квартира в общей совметной собственности, это только жилье, находящееся в общей собственности супругов, которое оформлено на одного из них. Поэтому нужно составить соглашение о разделе совместно нажитого имущества, который заверяется у нотариуса, после чего право собственности регистрируется в Росреестре. А когда уже будут доли, можно будет и дарить, и продавать.

Можете обратиться к любому нотариусу и оформить документы надлежащим образом

затем в Росреестр.

ГК РФ Статья 422. Договор и закон

1. Договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.

2. Если после заключения договора принят закон, устанавливающий обязательные для сторон правила иные, чем те, которые действовали при заключении договора, условия заключенного договора сохраняют силу, кроме случаев, когда в законе установлено, что его действие распространяется на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров.

Соглашение должно быть подписано и подано в Росреестр всеми собственниками. Если кто-то из собственников против - придется определять доли в суде.

Добрый день, Илья! В настоящее время все сделки с долями оформляются нотариально. Так что вопрос об оформлении соглашения о выделении долей и их покупка-продажа, дарение вам необходимо решать только через нотариуса, он составит все необходимые документы и вы их сможете зарегистрировать в регистрационной палате. Будут вопросы - обращайтесь к юристам в личную консультацию и получите грамотную консультацию по данному вопросу и возможности защиты ваших прав. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!