Соглашение о выделении доли и купле-продаже собственности - примет ли его Росреестр при продаже доли в квартире без выделения долей

• г. Москва

Квартира в общей совместной собственности без выделения долей. Для продажи доли от одного собственника другому можно ли составить единый документ "соглашение о выделении доли и купле-продаже собственности"? Примет ли такой документ Росреестр?

Ответы на вопрос (6):

Доброго времени суток

Все сделки с долями в настоящий момент оформляются строго через нотариуса и рос реестр у вас не примит такой документ

Удачи Вам. Анна Титова.

Спросить
Пожаловаться

Это два разных документа. Вам нужно составить соглашение об определении долей, зарегистрировать в Росреестре, затем заключать договор купли-продажи доли. Вы супружеская пара, как я понимаю, достаточно соглашение о разделе имущества оформить и все.

Спросить
Пожаловаться

Если квартира в общей совметной собственности, это только жилье, находящееся в общей собственности супругов, которое оформлено на одного из них. Поэтому нужно составить соглашение о разделе совместно нажитого имущества, который заверяется у нотариуса, после чего право собственности регистрируется в Росреестре. А когда уже будут доли, можно будет и дарить, и продавать.

Спросить
Пожаловаться

Можете обратиться к любому нотариусу и оформить документы надлежащим образом

затем в Росреестр.

ГК РФ Статья 422. Договор и закон

1. Договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.

2. Если после заключения договора принят закон, устанавливающий обязательные для сторон правила иные, чем те, которые действовали при заключении договора, условия заключенного договора сохраняют силу, кроме случаев, когда в законе установлено, что его действие распространяется на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров.

Спросить
Пожаловаться

Соглашение должно быть подписано и подано в Росреестр всеми собственниками. Если кто-то из собственников против - придется определять доли в суде.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Илья! В настоящее время все сделки с долями оформляются нотариально. Так что вопрос об оформлении соглашения о выделении долей и их покупка-продажа, дарение вам необходимо решать только через нотариуса, он составит все необходимые документы и вы их сможете зарегистрировать в регистрационной палате. Будут вопросы - обращайтесь к юристам в личную консультацию и получите грамотную консультацию по данному вопросу и возможности защиты ваших прав. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Спросить
Пожаловаться

Квартира в общей совместной собственности без выделения долей. Для продажи доли от одного собственника другому можно ли составить документ "соглашение о выделении доли и купле-продаже собственности"? Примет ли такой документ Росреестр?

Квартира в общей совместной собственности без выделения долей. Если нужно продать долю одного из участников другому, то можно ли составить сразу документ "соглашение о выделении долей и купле-продаже доли"?

Квартира была приобретена в браке с личных сбережений и МСК. Право собственности оформлено на одного супруга. Сейчас наступает обязательство по выделению долей. В МФЦ и Росреестре утверждают, что, так как квартира была приобретена в браке, то она является совместно нажитым имущество и необходимо будет разделение долей через нотариуса. Соглашение в свободной форме не подойдет. Выделение долей предполагалось, что супругам доля будет выделена одна на правах общей совместной собственности. В Ростреестре утверждают, что необходимо оформлять долевую собственность. Подскажите, могу ли я в вышеприведенной ситуации воспользоваться правом выделения долей с использование соглашения в простой форме без услуг нотариуса?

И могу ли я сама составить соглашение о выделении доли детям и предоставить его для нотариального удостоверения, согласно ст. 54?

Скажите пожалуйста, квартира находится в общей совместной собственности двух собственников, чтобы один собственник подарил другому свою долю в квартире нужно сначала составить соглашение о выделении долей? Как это соглашение правильно называется и в какой форме его составлять? Можно ли составить в произвольной форме? Можно ли выделение долей оговорить в договоре дарения?

Можете ли дать форму договора, объединяющего в себе выделение долей в общей совместной собственности и куплю-продажу доли одного собственника другому? Заранее спасибо.

Однокомнатная квартира находится в общей совместной собственности между дочерью и отцом.

Может ли отец подарить свою долю в квартире без предварительного выделения долей?

Что требуется для дарения права собственности на квартиру, находящуюся в обшей совместной собственности? Если необходимо выделение долей, как это сделать?

Какие документы необходимы для выделения долей в квартире, находящейся в совместной общей собственности? Как можно произвести дарение доли одного собственника этой квартиры другому и что для этого необходимо?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если при покупке жилья с участием средств материнского капитала покупателем является только один член семьи (мама) и отдельно будет оформляться обязательство о выделении долей всем членам семьи, должны ли в договоре купли-продажи быть прописаны обязательства о выделении долей и нужно ли предоставлять нотариально заверенное соглашение на выделение долей при подаче документов о купле-продаже в росреестр?

Дом оформлен в регпалате в общую совместную собственность без выделения долей, как правильно составить договор, чтобы все оформить на одного без дополнительного соглашения о выделении долей.

Здравствуйте квартира куплина с использованием материнского капитала и находится в совмесной собственности супругов. Возникла необходимость выделения доли детям. Можно ли составить одно соглашение на выделение долей родителям и детям или с начало родители должны составить соглашение на разделение долей между собой, зарегестрировать его, после чего выделять доли детям?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение