Соседи захватили часть моей земли - стоит ли подавать в суд и восстанавливать границы участка?

• г. Краснодар

Я купил дом с землёй. После оформления сделки я выяснил, что соседи при их строительстве захватили в 2016 году часть земли (около 30-40 м 2) передвинув заборы в сторону моего будущего участка. Я заказал замеры кадастрового инженера, замеры подтверждают захват земли. Стоит ли подавать в суд на соседей для восстановления границ моего участка, если захват состоялся до наступления моего права на собственность на данный участок? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Да, Конечно, Вы собственник, и не важно когда было нарушение, сам факт что оно было, и Вы как собственник имеет полное право требовать устранения нарушения своих прав, так что обращаться разумеется стоит, тем более у Вас есть все документы для этого.

Добрый день, да конечно, вы можете обратиться в суд. То что соседи захватили часть участка на момент когда вы не являлись собственником значения не имеет.

Доброе утро! Подавать в суд и восстанавливатьсвои права, конечно можно. А можно размежевать еще раз и продать захваченный участок. Как Вам будет удобно! Удачи вам!