Как поступить при необходимости написания объяснительной в случае осложнения травмы после предоставления больничного и требовании работодателя о фиксации времени не более одного часа

• г. Москва

Мужу сломали челюсть, месяц был на больничном, предоставил больничный в организацию, на след. День должен был выйти на работу, но пошло осложнение из за травмы, положили в больницу. Работодатель сказал, что необходимо написать объяснительную, мол без нее больничный оплачен не будет. При всем при этом, в объяснительной, как пояснил работодатель, должно быть зафиксировано время не более 1 часа, после окончания рабочего времени. Если больше 3 часов-больничный не оплачивается. Подскажите, какие наши действия в данной ситуации? Также, в полицию написано заявление о возбуждении уголовного дела на человека, нанесшего травму, там, соответсвенно, указано настоящее время события и обстоятельства.

Помогите разобраться в сложившейся ситуации.

Заранее благодарна!

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток. Работодатель не вправе отказать в оплате больничного листа. И Вы не обязаны доказывать что-либо, если есть документальное подтверждение травмы и обстоятельств осложнения здоровья.

Спросить
Пожаловаться

Сложившейся ситуации ваш муж имеет право на оплату больничного на общих основаниях, никаких объяснительных по этому поводу давать не нужно, а работодателю передайте большой привет от трудового инспектора, с которым, видимо, у него в ближайшее время будет не очень приятная встреча.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Анастасия! Таким образом работодатель страхует себя от производственной травмы. Он обязан провести расследование по данному факту и просит написать объяснительную по данному факту. Вам это ничем не грозит, пусть муж напишет как это было, о том, что по факту нападения написано заявление в полицию. Ссылки на то, что, что если после 3 часов не оплатят - не правомерны. Советую обратиться к юристам в личную почту они помогут в решении вашей проблемы, составят необходимые документы. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

В такой ситуации сразу пишите сюда жалобы на произвол работодателя.

В Прокуратуру через интернет приёмную

Подробнее ➤

Основание: ФЗ от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" и ст.10 Закона О прокуратуре

В МВД РФ заявление можно подать через интернет приёмную

https://mvd.ru/request_main

Основание: Федеральный закон от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

В следственный комитет РФ

http://sledcom.ru/#reception

Основание: Федеральный закон от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации

В Роструд жалобу подавайте через интернет приёмную.

Подробнее ➤

Основание: Закон РФ от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"Счастья Вам, добра и благополучия, с уважением коллектив ООО "ОРИОН".

Спросить
Пожаловаться

Я получил бытовую травму в нерабочее время, собираясь дома на работу. Бухгалтерия требует объяснительную, с подробным указанием обстоятельств травмы, вплоть до указания какие были органы повреждены и какой диагноз поставил врач.

Как я понял, это требуется для составления какого-то Акта расследования обстоятельств непроизводственной травмы _

В больничном (в листке нетрудоспособности, выданном поликлиникой) указана причина нетрудоспособности: травма. Что конкретно написал врач в больничной карте --- я не знаю.

Существует ли документ (например: статья в КЗОТ, или какие-то пояснения, или что-то другое), с указанием порядка взаимоотношений работника и работодателя после бытовой травме работника.

Желательно, чтобы из этого документа было ясно должен ли работник, получивший бытовую травму писать объяснительную. И если должен, то что он обязан указывать в этой объяснительной?

Муж получил травму (сломал палец) на работе. По возвращению с работы обратился в травм пункт. Чтобы не было лишних вопросов на работе, оформил бытовую травму. Начальству известно о том, что травма производственная. Муж сегодня сдал больничный лист, где было указано ТРАВМА. Теперь требуют объяснительную, а иначе они не могут сдать больничный лист для оплаты. Правы ли они? как поступить в данной ситуации? Заранее благодарна.

У мужа производственная травма. Больничный оформлен как бытовая травма, соответственно и объяснительная к больничному, была написана про бытовую травму. Как в таком случае будет оплачен больничный лист..? заранее благодарна.

Получила травму на предприятии но больничный оформили как травма бытовая. Больничный не оплатили, прошло больше месяца после травмы, просят обьяснительную. В настоящее время на этой работе я не работаю меня вынудили уйти, как мне написать обьяснительную, правду? И обьяснительную в двух экземплярах?

Тема: Подскажите как мне поступитьПо приезду с вахты в больнице мне отказали поставить производственную травму. Подскажите как мне поступить если работодатель скрыл производственную травму но при этом оплатил один месяц больничного как заработную плату. По месту работы при обращении в больницу, больничный лист был оформлен не полностью. По приезду с вахты в больнице мне отказали поставить производственную травму. Т.к. изначально в больничном листе не указывалось какой вид травмы. И сейчас больничные листы проходят как бытовая травма, могу ли я доказать о производственной травме, если я выехал с места работы не доработав месяц по больничному листу. Что мне полагается по закону, выплаты, страховка и т.д. если имеется телефонная запись разговора с начальником, по поводу травмы.

Как мне поступить если работодатель скрыл производственную травму но при этом оплатил один месяц больничного как заработную плату. По месту работы при обращении в больницу, больничный лист был оформлен не полностью. По приезду с вахты в больнице мне отказали поставить производственную травму. Т.к. изначально в больничном листе не указывалось какой вид травмы. И сейчас больничные листы проходят как бытовая травма, могу ли я доказать о производственной травме, если я выехал с места работы не доработав месяц по больничному листу. Что мне полагается по закону, выплаты, страховка и т.д. если имеется телефонная запись разговора с начальником, по поводу травмы.

13.04.2015 на рабочем месте, мне известный человек, подойдя со спины, нанес травму.

Работодателю, не сообщал, так как симптомов никаких не было.

Вследствие травмы, на следующий день я не смог выйти на работу.

После обращения в поликлинику по месту жительства, меня на скорой увезли в травмоотделение, где открыли больничный лист с производственной травмой.

Возбуждено уголовное дело 116 ч.1

Работодатель сейчас требует объяснительную при этом настаивает, что это бытовая, а не производственная травма, так как это не нарушение техники безопасности.

Должен ли работодатель оплатить мне больничный?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как мне поступить если работодатель скрыл производственную травму но при этом оплатил один месяц больничного как заработную плату. По месту работы при обращении в больницу, больничный лист был оформлен не полностью. По приезду с вахты в больнице мне отказали поставить производственную травму. Т.к. изначально в больничном листе не указывалось какой вид травмы. И сейчас больничные листы проходят как бытовая травма, могу ли я доказать о производственной травме, если я выехал с места работы не доработав месяц по больничному листу. Что мне полагается по закону, выплаты, страховка и т.д.

Получил травму на улице свидетели есть лежу в больнице от услуг следствия отказался, посоветовался все таки решил написать заявления на человека который нанес травму без основательном порядке, травма тяжёлая перелом верхней челюсти, подскажите как привлечь человека нанесшего травму на материальные выплаты и компенсацию?.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение