Как поступить при необходимости написания объяснительной в случае осложнения травмы после предоставления больничного и требовании работодателя о фиксации времени не более одного часа

• г. Москва

Мужу сломали челюсть, месяц был на больничном, предоставил больничный в организацию, на след. День должен был выйти на работу, но пошло осложнение из за травмы, положили в больницу. Работодатель сказал, что необходимо написать объяснительную, мол без нее больничный оплачен не будет. При всем при этом, в объяснительной, как пояснил работодатель, должно быть зафиксировано время не более 1 часа, после окончания рабочего времени. Если больше 3 часов-больничный не оплачивается. Подскажите, какие наши действия в данной ситуации? Также, в полицию написано заявление о возбуждении уголовного дела на человека, нанесшего травму, там, соответсвенно, указано настоящее время события и обстоятельства.

Помогите разобраться в сложившейся ситуации.

Заранее благодарна!

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток. Работодатель не вправе отказать в оплате больничного листа. И Вы не обязаны доказывать что-либо, если есть документальное подтверждение травмы и обстоятельств осложнения здоровья.

Сложившейся ситуации ваш муж имеет право на оплату больничного на общих основаниях, никаких объяснительных по этому поводу давать не нужно, а работодателю передайте большой привет от трудового инспектора, с которым, видимо, у него в ближайшее время будет не очень приятная встреча.

Добрый день, Анастасия! Таким образом работодатель страхует себя от производственной травмы. Он обязан провести расследование по данному факту и просит написать объяснительную по данному факту. Вам это ничем не грозит, пусть муж напишет как это было, о том, что по факту нападения написано заявление в полицию. Ссылки на то, что, что если после 3 часов не оплатят - не правомерны. Советую обратиться к юристам в личную почту они помогут в решении вашей проблемы, составят необходимые документы. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Здравствуйте.

В такой ситуации сразу пишите сюда жалобы на произвол работодателя.

В Прокуратуру через интернет приёмную

Подробнее ➤

Основание: ФЗ от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" и ст.10 Закона О прокуратуре

В МВД РФ заявление можно подать через интернет приёмную

https://mvd.ru/request_main

Основание: Федеральный закон от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

В следственный комитет РФ

http://sledcom.ru/#reception

Основание: Федеральный закон от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации

В Роструд жалобу подавайте через интернет приёмную.

Подробнее ➤

Основание: Закон РФ от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"Счастья Вам, добра и благополучия, с уважением коллектив ООО "ОРИОН".