Я не могу понять одни юристы говорят, что можно приватизировать с долгом квартиру другие что нет нельзя? Как быть?

• г. Ставрополь

Я не могу понять одни юристы говорят, что можно приватизоровать с долгом квартиру другие что нет нельзя? Как быть?

Ответы на вопрос (5):

Согласно Закону «О приватизации…» № 1541 от 04.07.1991 г. право на однократную бесплатную приватизацию жилья даётся каждому гражданину РФ.

Никакого ограничения, связанного с наличием долгов по оплате ЖКУ в документе не содержится.

По правилам, приватизация квартиры с долгами по коммунальным платежам, осуществляется по предоставлению пакета документов. Отказ в предоставлении необходимых для процесса справок и является препятствием в приватизации.

Не имея справку формы 7 или 9, наниматель не может подать заявление на оформление квартиры в собственность. При этом не важно, за кокой срок накопилась сумма долга и кто виновен в создавшейся ситуации.

КоАП РФ в статье 19.1 квалифицирует подобные действия как «Самоуправство». Пытаясь таким образом добиться погашения долгов, сотрудники организаций нарушают закон, и их действия можно пресечь, путём обращения в контролирующие органы или суд.

Здравствуйте. Законом не предусмотрено обязательное погашение долга для приватизации. Но в администрации Вашего города (отдел приватизации) Вам будет отказано в приватизации, либо часто управляющая компания отказывает представить справку по лицевому счету без уплаты задолженности. К сожалению, такая практика повсеместно. Поэтому приватизировать при наличии задолженности по оплате коммунальных услуг Вы можете только в судебном порядке. Но для этого необходим официальный отказ в приватизации.