Как получить наследство умершего брата, если исковая давность уже истекла

• г. Тверь

Как переоформить на себя долю в наслестве умершего в 2004 году брата, если ни его жена, ни его дети в права наследства после его смерти не вступали. Срок исковой давности давно истек.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Если жена и дети не вступали официально в наследство, это не значит, что они не приняли наследство. Вы не можете претендовать на наследство брата, поскольку живы-здоровы наследники первой очереди.

Попробуйте подать заявление нотариусу о вступлении в наследство. Будет отказ так как Вы пропустили срок, Ст.1154 ГК РФ. Дальше в суд обратитесь за восстанволением срока.

Добрый день! Тут либо как то пытаться восстановить пропущенный срок принятия наследства в силу ст. 1155 ГК РФ, либо подать заявление о фактическом принятии наследства, если Вы несли расходы за эту долю.