Как восстановить права жены без сдачи экзаменов и при наличии утерянных прав, но с карточкой об обучении?

• г. Краснодар

У моей жены были права в 2008 году срок действия их закончился может ли она восстановить права без сдачи экзаменов и ещё при переезде права были утеряны а карточка что она училась есть? Заранее буду благодарен за консультацию. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Доброго вам времени суток. Да она может получить новые права взамен утерянных старых. Скорее всего понадобится пройти медосмотр. Удачи вам и всего наилучшего.

Правила проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений утверждены Постановлением Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 "О допуске к управлению транспортными средствами".

Изучите этот документ.

Ст. 28 Закона "О безопасности дорожного движения" предусмотрено три основания прекращения права управления транспортным средством: истечение установленного срока действия водительского удостоверения; ухудшение здоровья водителя, препятствующее безопасному управлению транспортными средствами, подтвержденное медицинским заключением; лишение права на управление транспортными средствами. В Вашем случае необходимо обратиться в органы ГИБДД с заявлением об утере водительского удостоверения. Все сведения о ранее выданных удостоверениях в базе данных имеются. Поэтому, Вам просто выдадут новые. Конечно, Вы должны будете предоставить мед справку о состоянии здоровья и др. документы, которые предоставляются при замене водительского удостоверения.