Необходимость прикладывать копии определений суда при подаче ходатайства о восстановлении пропущенного срока подачи надзорной жалобы

• г. Москва

Обязательно ли при подаче ходатайства о восстановлении пропущенного срока подачи надзорной жалобы к нему прикладывать копии обжалуемых определений суда, заверенные синей печатью?

Ответы на вопрос (5):

Обязательно ли при подаче ходатайства о восстановлении пропущенного срока подачи надзорной жалобы к нему прикладывать копии обжалуемых определений суда, заверенные синей печатью?

Да, именно так, синей печатью.

Вы имеете в виду кассационной жалобы? Вместе с ходатайством также подаются все документы. Срок либо восстановят либо либо откажут и вернут все документы.

При подаче ходатайства о восстановлении пропущенного срока и нему не прикладывается копия обжалуемых актов. Копии прикладываются непосредственно к самой надзорной жалобе.

Добрый день!

К самой надзорной жалобе - Да обязательно - это требование статьи 391.1 ГПК РФ. Если какого то нет и нет возможности получить - можно ходатайствовать о его запросе судом либо о предоставлении срока для его получения, но так как у вас срок уже пропущен, то Вам важнее приложить к надзорной жалобе ходатайство о восстановлении срока и добиться восстановления срока обжалования. В том числе можно сослаться на попытки получить одно из решений (копии запросов приложить). Удачи Вам.

Здравствуйте. Да, это обязательно. Гражданский процессуальный кодекс предусматривает что одновременно при подаче ходатайства о восстановлении срока, необходимо совершить процессуальные действия в целях которого это ходатайство подается. Следовательно, при подачи ходатайство с просьбой восстановлении срока необходимо приложить жалобу в порядке и с приложениями установленными законодательством.