В кодексе написано к надзорной жалобе прикладываются копии решений судов.

• г. Курган

При подаче надзорной жалобы по административному делу обязательно прикладывать решения, заверенные судами, или достаточно простой копии решений судов? В кодексе написано к надзорной жалобе прикладываются копии решений судов.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Ольга!

Да прикладывать нужно обязательно копию с синей печатью суда, вторые экземпляры копий можно только снятые на копировальном аппарате (все копии документов подаются по количеству лиц, участвовавших в деле).

Все постановления, выдаваемые судом, являются копиями этих постановлений, так как оригиналом является только тот экземпляр, который хранится в деле. Все копии должны заверяться печатью суда и подписью судьи.

Если Вы этого не сделаете, надзорную жалобу вам вернут, как не соответствующую требованиям закона.

С уважением, Дмитрий Лебедев.

Уважаемая Ольга.Копия решения суда, в том смысле, которым предусматривает ГПК РФ и есть копия выданная и заверенная судом, причем с "синей" печатью. Если Вы сделаете копию с этого документа, то это будет "копия с копии" и для подачи надзорной жалобы не подойдет. Выданный Вам документ за "синей печатью" является копией, поскольку оригинал единственный и хранится в деле. Если лично для Вас нужно получить документ личнодля Вас или каких-то других потребностей, Вы можете обратится в канцелярию суда, но при этом придется оплачивать госпошлину. Успехов.

Щукин Н.Г.