Начисление пенсионных баллов и их сохранение - правда или миф?

• г. Белинский

Как начисляются пенсионные баллы? Недавно в разговоре со знакомыми услышала что если не отрабатываешь полный календарный год, то баллы сгорают. Действительно ли это так?

Ответы на вопрос (2):

Балл равен умноженному на 10 отношению взносов, начисленных работодателем за гражданина на обязательное пенсионное страхование по тарифу 16% (в случае если человек “молчун” и у него не идет 6% страховых взносов в накопительную пенсию) и 10% (если человек полноправный участник системы обязательного пенсионного страхования (ОПС), имеет договор ОПС) от фонда оплаты труда, и размера взносов с установленной законом максимальной суммы заработка, с которого работодатели платят взносы. В 2016 году установлена максимальная сумма заработной платы в размере 66 334 рубля (годовой предел составляет 796 000 рублей). Связанно это с регрессивной налоговой шкалой принятой в РФ. Доход человека, превышающий в год указанную сумму, не облагается налогом.

Стоимость пенсионного балла ежегодно устанавливается Федеральным законом и зависит от многих экономических и финансовых составляющих в стране, которые действуют на момент установления этой самой стоимости. В 2016 году 1 пенсионный балл стоит 74,27 рублей.

Так же как и с фиксированной выплатой стоимость балла может пересчитываться индивидуально “за отложенную пенсию”: 5 лет - увеличивается на 45% к сумме пенсионных баллов, за 10 лет - в 2,33 раза к сумме пенсионных баллов.

Здравствуйте Нет они не сгорают Там просто коэффициент ниже например не 2, а 1.8 Спасибо за ваше обращение на наш сайт удачи вам и всего хорошего более подробную информацию вы можете уточнить в самом пенсионном фонде по месту жительства.