Необходимая консультация юриста по разделению общего долга и разделу коммунальных платежей в муниципальной квартире

• г. Санкт-Петербург

Очень нужна консультация юриста. Дело в том, что мой гражданский муж прописан в квартире у матери, также там прописаны ее дочь, несовершеннолетняя внучка и бывший муж. Квартира муниципальная. Никто из прописанных, кроме матери, там не живет в течении многих лет, все живут по съемным квартирам. Кварплату мать платила только за себя, в результате накопился долг, больше 100 000 рублей. Из ЖСК (или ЖКУ, не помню точного названия, не видела бумаг) пришел юрист досудебного урегулирования конфликтов и предложил как-то разрешить ситуацию до суда. Но! Никто из прописанных не собирается выплачивать свою часть долга, мотивируя тем, что не на что, самая большая официальная зарплата у моего мужа и мы подозреваем, что долг могут попросту взыскать с него, т.к. остальные члены семьи (которые не платят) имеют возможность прописать себе по документам низкую официальную зарплату. Улаживать конфликт мирным путем или выписываться из квартиры никто из неплательщиков не согласен. Никаких справок и квитанций, подтверждающих проживание всех по другим съемным адресам ни у кого нет. У меня несколько вопросов. 1) Как сделать так, чтобы все выплатили долг в равном объеме, по решению суда, без описи имущества? 2) Если мы возьмем кредит и выплатим весь долг, как выписать отца, сестру и племянницу без их согласия из квартиры матери, чтобы долг не вырос уже во 2 й раз? 3)Как разделить ком. платежи между всеми прописанными без приватизации квартиры или как приватизировать квартиру принудительно, чтобы она была разделена по долям, и в случае неуплаты, было законное право выписать неплательщиков?

Спасибо, жду ответа.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Светлана!

1. В случае судебного разбирательства долг действительно может быть взыскан солидарно - на основании ч. 2 ст. 69 Жилищного кодекса РФ, в соответствии с которой "Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма".

Солидарная ответственность означает "грубо говоря", что в случае судебного решения деньги будут взысканы с того, у кого они имеются. Вы можете погасить долг за последние три года (более - взыскать не могут - пропущен срок исковой давности), а затем обратиться с иском к остальным проживающим о взыскании их долей за оплату коммунальных услуг.

2. Есть две возможности снять с рег. учета в муниципальной квартире без согласия по решению суда - признать утратившим право пользования и не приобретшим право пользования. Не далее как вчера суд с моим участием вынес положительное решение по аналогичному иску. Но чтобы оценить возможности и перспективу дела нужно знать конкретные обстоятельства. Советую Вам обратиться к адвокату на очную консультацию.

3. Разделить коммунальные платежи можно путем обращения в суд с иском об определении порядка оплаты коммунальных услуг. Принудительно приватизировать квартиру - невозможно даже по решению суда, поскольку в соответствии с Законом РФ "О приватизации жилищного фонда в РФ" приватизация возможна ТОЛЬКО с согласия всех проживающих в данной квартире.

Желаю Вам удачи!

Здравствуйте Светлана !

Да, Ваш юридический запрос не простой, но таких проблем даже на этом сайте ежедневно всплывает десятки, а в целом по России десятки ьысяч, если не больше.

Я Вам хочу напомнить только, что в России уже боее 15 лет не существует в жилых помещениях никаких "прописок" и "выписок", так как еще в 1993 году был введен по всей России Законом 5242-1 "О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" для граждан РФ регистрационый учет по месту пребывания ( регистрация временная ) и по месту жительства ( регистрация постоянная ), который давно у нас называют регистрацией, а не пропиской.

Отвечаю на Ваши конкретные вопросы.

1. Нужно кому-то (матери Вашего мужчины или ему самому), кто зарегистрирован в этой квартире, взяться за это дело серъезно, изучить все подробности (у Вас мало информации по этому вопросу) и начать разрешать эту проблему разными способами, в т.ч. частичным погашением той задолженности, которую следует гасить согласно действующего Законодательства РФ, а также и путем выселения некоторых лиц из этой квартиры в судебном порядке.

2. На этот вопрос я уже кратко ответил в первом своем пункте. Детали боее подробные Вы можете получить у юриста или адвоката по договоренности в виде юридической консультации, в т.ч. письменной. Без юридической помощи юриста или адвоката Вам, а точнее тому, кто решится "раскрутить" этот проблемный юридический вопрос, не обойтись.

3. Принудительно без согласия даже одного кого-то, кто имеет право на приватизацию этой квартиры, приватизировать это жилое помещение невозможно даже в судебном порядке. Между членами семьи, которые проживают в квартире на основании договора социального найма, лицевой счет на эту квартиру по новому Жилищному кодексу РФ, далее ЖК, не делится.

За неуплату в течение 6 месяцев подряд согласно статьи 90 ЖК могут быть выселены в судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие, и наниматель, и члены его семьи.

Удачи Вам всем.

Светлана, все предельно просто. Во-первых, Вашему супругу необходимо оплатить свою часть жилищно-коммунальных услуг, но не более чем за 3 предшествующие года. Далее необходимо подать заявление в управляющую компанию о разделе счетов на оплату ЖКУ. Также, по желанию, возможен принудительный (в судебном порядке) обмен квартиры. При этом не требуется согласие всех зарегистрированных членов семьи.