Проблема с долевой собственностью - Как решить ситуацию, если родители переоформили свои части на несовершеннолетнюю сестру и построили на участке без согласия других совладельцев?

• г. Ростов-на-Дону

У меня долевой собственности с родителями дом и участок по 1/3 у каждого. Три года назад родители переоформили свои части на несовершеннолетнюю сестру и построили на участке дом и магазин без моего согласия. Сейчас я тоже хочу строиться на своей 1/3 земли, но места просто нет. Могу ли я сделать отчуждение своей части и принудить через суд снести строение (не узаконенное)?

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер

Вы имеете право продать свою долю, предварительно уведомив о продаже других участников долевой собственности

Если они откажутся от покупки Вашей доли, Вы имеете право продать свою долю третьим лицам

Так же вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о признании построек самовольными и подлежащими сносу.

Здравствуйте.

Можете продать свою долю, уведомив другого дольщика

Гражданский кодекс | ст 250 ГК РФ

Статья 250. Преимущественное право покупки

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 250]

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Я бы вам посоветовал с этим вопросом очно обратиться к юристу так как нужно видеть все документы по делу тогда и принимать решение.