Какие права имеет отец, не вписанный в свидетельство о рождении ребенка, и как их предъявить

• г. Белгород

В свидетельстве о рождении у моего ребенка стоит прочерк. Я не хочу вписывать его отца в свидетельство. Мы не состоим и никогда не состояли в браке. Может ли отец ребенка, не вписанный в свидетельство о рождении, предъявить каким-либо образом права на ребенка? Потребовать установить отцовство и вписать его в свид-во о рождении (в том числе через суд)?

Заранее большое спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Да, такое право у него есть. Как и возникновение после этого обязанности родителя.