Списываются ли долги за коммунальные услуги по истечению 3 лет? Если да, то каким образом и на основании какой нормы закона?

• г. Симферополь

Списываются ли долги за коммунальные услуги по истечению 3 лет? Если да, то каким образом и на основании какой нормы закона?

Ответы на вопрос (6):

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 196 ГК РФ >>>

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Добрый день! В силу ст. 196 ГК РФ, срок исковой давности составляет три года, но это не значит что они списываются, в суд подать все равно могут, но ответчик может заявить ходатайство о пропуске срока исковой давности и потребовать отказать в рассмотрении иска.

Добрый вечер

В добровольном порядке списывать долги за коммунальные услуги никто не будет, несмотря на срок исковой давности три года. На Вас могут все равно подать в суд. И только в суде Вы сможете заявить о пропуске срока исковой давности.

Ничего не списывается. Суд применяет срок давности только по заявлению стороны. Вы можете заявить об этом только после того, как будет предъявлен такой иск.

Доброго времени суток, Александр! Долг не испаряется, просто по истечению трех лет (общий срок исковой давности) Ваша управляющая компания не сможет обратиться в суд с иском о взыскании суммы задолженности.

Здравствуйте! Долги просто так Вам никто не спишет, просто если дойдет до суда Вы можете заявить о применении срока исковой давности и не признать долги за период более 3 лет, суд применит это условие и долги с Вас за этот период не взыщут.