Частота явок для исключения из числа дезертиров - советы для старшего матроса контрактной службы

• г. Краснодар

Я старший матрос контрактной службы подал рапорт на увольнение, подскажите пожалуйста как часто мне прибывать на службу, чтобы не считаться дезертиром?

Ответы на вопрос (1):

Каждый день, если по закону.

УК РФ.

Статья 338. Дезертирство

1. Дезертирство, то есть самовольное оставление части или места службы в целях уклонения от прохождения военной службы, а равно неявка в тех же целях на службу -наказывается лишением свободы на срок до семи лет.

2. Дезертирство с оружием, вверенным по службе, а равно дезертирство, совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, -

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет.

Примечание. Военнослужащий, впервые совершивший дезертирство, предусмотренное частью первой настоящей статьи, может быть освобожден от уголовной ответственности, если дезертирство явилось следствием стечения тяжелых обстоятельств.