Отпуск по Трудовому кодексу РК - возможность взять отпуск до года работы?

• г. Уральск

Вопрос по ТК РК. Я устроилась на работу в ноябре 2016 года. Хотела в июле 2017 года взять трудовой отпуск на 2 недели, но работодатель отказывает, мотивируя тем, что нужно отработать ровно год. Разве это не противоречит ТК РК? Тем более особого пункта в трудовом договоре нет (что отпуск только через год). Заранее спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер. Чтобы я получить ежегодный оплачиваемый отпуск Вам необходимо отработать хотя бы 6 месяца. Хорошего приятного вечера вам.

Добрый вечер. Данное требование работодателя противоречит нормам трудового законодательства. Необходимо отработать шесть месяцев до первого отпуска.

Это противоречит Трудовому кодексу, поскольку Вы имеете право на отпуск полной продолжительности после того, как отработали у работодателя не менее 6 месяцев. (ст.122 ТК РФ).