Отпуск по Трудовому кодексу РК - возможность взять отпуск до года работы?

• г. Уральск

Вопрос по ТК РК. Я устроилась на работу в ноябре 2016 года. Хотела в июле 2017 года взять трудовой отпуск на 2 недели, но работодатель отказывает, мотивируя тем, что нужно отработать ровно год. Разве это не противоречит ТК РК? Тем более особого пункта в трудовом договоре нет (что отпуск только через год). Заранее спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер. Чтобы я получить ежегодный оплачиваемый отпуск Вам необходимо отработать хотя бы 6 месяца. Хорошего приятного вечера вам.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер. Данное требование работодателя противоречит нормам трудового законодательства. Необходимо отработать шесть месяцев до первого отпуска.

Спросить
Пожаловаться

Это противоречит Трудовому кодексу, поскольку Вы имеете право на отпуск полной продолжительности после того, как отработали у работодателя не менее 6 месяцев. (ст.122 ТК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Но отпускные мне не выплатили обосновав тем что они приняли в этом году положениео том что резерв на отпуск оставлять не будут, а выплачивают все средства в зарплату, хотя по трудовому договору указано что отпуск оплачиваемый. Хотелось бы узнать законно ли это? заранее спасибо.

Если я устроилась на работу в декабре, через пол года отгуляла отпуск 2 недели, могу ли я взять еще 2 недели в декабре, а в следующем году летом?

Устроилась на работу в ноябре. В следующем году отпустили в отпуск на две недели в июне. За остальные две недели дали компенсацию за отпуск в ноябре. По истечению четырех лет не отпускают в отпуск летом полностью, говорят, что положено только две недели именно в августе и две недели в ноябре. Имею ли я право отгулять весь отпуск летом?

4 июля будет пол года как я проработала в фирме. С 5 числа я хочу взять отпуск на две недели. Работадатель отказывается выплачивать отпускные. Ссылается, что выплатить только после того как я проработаю год. Имеет ли право работадатель не выплачивать отпускные.

Устроилась на работу 1 февраля в 2016 году. В этом году в 2019 я 11 марта брала отпуск на 2 недели, хочу взять оставшиеся 2 недели 15 июля, не дают, не наработала говорят. 14 августа я в дикрет.

В феврале 2017 я устроился на работу. В сентябре 2017 я взял отпуск на 2 недели. В феврале 2018 ещё 2 недели. Потом я взял 2 недели в октябре 2018. Отпуск положен стандартный - 28 дней. Сколько я должен отгулять в 2019, 2 недели или полный месяц? А то я запутался.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работодатель отказывает подписывать плановый отпуск, мотивируя это плохой работой, несоответствующий должности, при этом обещает дать его позже. Однако на плановый отпуск забронированы базы. На каком основании отказывает и на что можно ссылаться, если не подпишет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение